Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австрии испытывают воздействия схода снежных лавин на человека

В Австрии испытывают воздействия схода снежных лавин на человека

16/01/2010 09:39 / 👁 1218 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
В Австрии испытывают воздействия схода снежных лавин на человека. Ученые, использующие в экспериментах свиней, пытаются выяснить, как долго может выдержать человеческий организм, попавший в снежную "ловушку". В результате испытаний, которые продлятся две недели, на верную смерть планируется отправить 29 животных. Снежная лавина. Фото: http://www.mediaguide.ru/ Снежная лавина. Фото: http://www.mediaguide.ru/


Исследования проводятся в долине Эцталь рядом с местечком Вент /земля Тироль/ международной группой ученых из клиники при Медицинском университете города Инсбрук. "Получается, что в данном случае мы полностью зависим от животных, которых, к сожалению, ждет печальная участь. Ведь лишь так нам удастся узнать, что же происходит с человеком в момент его попадания под огромную массу снега", - оправдывал эксперимент Герман Бруггер из Института Альпийской экстренной медицины в итальянском Больцано.

Суть эксперимента состоит в том, что свиней вначале усыпляют с помощью наркоза, закапывают в снег и подсоединяют к ним специальные приборы, позволяющие отследить ритм сердцебиения и продолжительность дыхания животного. Некоторых из объектов исследования закапывают в снег лишь наполовину. Как только животное замерзает, у него берется проба органической ткани, над которой впоследствии и проводится дальнейшее исследование. Все остальные части тела тут же утилизируют.

Горноспасательная служба земли Тироль заявила, что "не имеет никакого отношения к проводимому эксперименту и, вообще, не видит в нем смысла". Подобную деятельность ученых осудили многие объединения защитников животных со всего мира, а также политики, которые требуют немедленного прекращения издевательства над животными.

Последние новости

Популярные новости