Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасность схода снежных лавин увеличилась на юге Сахалина

Опасность схода снежных лавин увеличилась на юге Сахалина

15/01/2010 11:27 / 👁 1187 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главное управление МЧС России по Сахалинской области предупреждает население региона об увеличении опасности схода лавин на юге Сахалина в связи с ухудшением погоды на острове, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы ведомства. Опасность схода снежных лавин увеличилась на юге Сахалина. Фото: РИА Новости Опасность схода снежных лавин увеличилась на юге Сахалина. Фото: РИА Новости


По информации ГУ "Сахалинское УГМС", в ближайшие сутки на погоду юго-востока Сахалина будет сказываться влияние мелкомасштабного циклона, подошедшего к острову с северо-западных берегов японского острова Хоккайдо. В пятницу-субботу в южных районах Сахалина лавиноопасно. 17-18 января не лавиноопасно, но возможен сход одиночных лавин при движении тяжелой техники вблизи лавиноопасных склонов.

"Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует организациям и ведомствам, объекты которых расположены в лавиноопасных зонах, осуществлять деятельность в соответствии с аварийными противолавинными планами", - сказал собеседник агентства.

Кроме этого, добавил сотрудник пресс-службы, спасатели рекомендуют сахалинцам, в случае попадания в снежную массу, уберечь дыхательные органы от снежной пыли, с помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. Сохранять спокойствие и силы. По статистике, каждый третий человек, попавший в снежную лавину, выбирается самостоятельно.

Сезон схода лавин продлится на Сахалине до середины весны. По статистике, сход последних снежных лавин на юге острова происходит в середине апреля, в центральных районах - в середине мая. Сейчас в зонах лавинной опасности на Сахалине и Курил находятся более 30 населенных пунктов, среди которых города Невельск, Холмск, Томари, Углегорск и села Синегорск, Чехов, Новосибирское, Быков, Горнозаводск, Шебунино и другие, а также ряд участков железной и автомобильных дорог.

В этом году под лавиной на Сахалине погибли два человека. На перегоне Заозерное - Пугачево (219 км линии Корсаков - Ноглики) Сахалинской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" 31 декабря 2009 года в 09.45 по местному времени (02.45 мск) снежной лавиной был сбит с пути тепловоз и снегоочиститель. В ночь на пятницу в зоне действия лавины оказались трое железнодорожников, ведущих ремонтно-восстановительные работы. Днем 1 января один из пострадавших был найден живым. Тела двух других спасатели обнаружили через несколько дней.

Всего за 31 декабря - 6 января на Сахалине зарегистрирован сход около 150 лавин. Но это пока не окончательные цифры. Снежные массы сходили в Макаровском, Невельском, Холмском, Анивском, Долинском и Смирныховском районах.

Самая крупная в бывшем СССР и одна из крупнейших в мире лавинных катастроф произошла на Сахалине 9 февраля 1945 года в Александровск-Сахалинском районе. Тогда сошедшая лавина накрыла на территории поселка шахты "Октябрьская" 236 человек, 131 из которых погиб.

Последние новости

Популярные новости