Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Кубани согласовали документы по центру разведения переднеазиатского леопарда

Власти Кубани согласовали документы по центру разведения переднеазиатского леопарда

15/01/2010 08:30 / 👁 1281 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Власти Краснодарского края согласовали документацию по планировке центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда на территории Сочинского национального парка и Кавказского природного биосферного заповедника, сообщает пресс-служба регионального департамента по реализации полномочий при подготовке Зимних Олимпийских игр 2014 года. Леопард. Фото: http://www.floranimal.ru/ Леопард. Фото: http://www.floranimal.ru/


"С олимпийской подачи леопарды пропишутся в наших горах, но для этого предстоит провести большую работу. На днях стало известно, что пройден один из существенных этапов подготовки к реализации замысла: администрация Краснодарского края согласовала документацию по планировке территории для размещения и строительства Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда "стоит особняком в программе олимпийского строительства и приковывает всеобщее внимание".

Как сообщали ЮГА.ру, в сентябре этого года премьер-министр России Владимир Путин в Красной Поляне выпустил из клеток в вольеры двух леопардов, доставленных на самолете из Туркмении. Одного леопарда назвали Алоус - в честь горы, где ранее встречались переднеазиатские леопарды на Северном Кавказе. Второму леопарду дали прозвище Генерал - по названию ущелья в Туркмении.

Леопарды были полностью истреблены на Кавказе в начале прошлого века, хотя до этого переднеазиатский подвид леопарда в регионе обитал практически на всей горной территории. В настоящее время он занесен в Красную Книгу и частично сохранился в Иране, Армении, Грузии, Азербайджане и Туркмении.

Последние новости

Популярные новости