Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружено применение скатами воды в качестве орудия труда

Обнаружено применение скатами воды в качестве орудия труда

14/01/2010 22:14 / 👁 1791 / Поделиться:
Учёные из Австрии и США под руководством профессора Майкла Кубы (Michael Kuba) из еврейского университета в Иерусалиме (HU) впервые запечатлели, как пресноводные скаты используют вспомогательные средства для решения задач. Получается, что проницательность данных животных раньше сильно недооценивали. Potamotrygon castexi. Фото: http://www.elasmodiver.com Potamotrygon castexi. Фото: http://www.elasmodiver.com


Согласно пресс-релизу исследователи решили проверить познавательные способности южноамериканских пресноводных скатов (Potamotrygon castexi), смоделировав несколько ситуаций, в которых рыбам пришлось бы использовать струю воды, чтобы достать из глубины полой трубки еду. Обычно эксперименты такого уровня проводят с более развитыми существами, чаще всего - с обезьянами.

Скаты достаточно быстро поняли, чего от них хотят и не только с блеском справлялись, но и продемонстрировали ряд стратегий решения задач. Как именно Potamotrygon castexi использует "орудие труда", можно посмотреть в этом ролике (файл MOV). Рыба также с успехом прошла тест на различение чёрного и белого концов трубки, безошибочно выбирая нужный.

Внимание команды Кубы скаты привлекли, когда кто-то случайно заметил, как они используют струю воды, чтобы сбить на дно продовольствие, застрявшее среди растений на поверхности аквариума (подобно тому, как это делает рыба-лучник (Archerfish)).

В опубликованной в Animal Cognition статье, учёные предполагают, что когнитивные способности скатов могут не уступать аналогичным возможностям птиц, рептилий и млекопитающих.

Последние новости

Популярные новости