Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай намерен в 2010 году создать "Парк тысячи тигров"

Китай намерен в 2010 году создать "Парк тысячи тигров"

14/01/2010 20:18 / 👁 1300 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупнейшая в мире база по искусственному разведению амурских (маньчжурских) тигров в китайской северо-восточной провинции Хэйлунцзян намерена в 2010 году создать "Парк тысячи тигров", предполагается, что к концу года число находящихся там животных впервые превысит тысячу особей, сообщает информагентство Синьхуа. Амурский тигр. Фото: РИА Новости Амурский тигр. Фото: РИА Новости


База по искусственному разведению амурских тигров была создана в Хэйлунцзяне в 1986 году и насчитывала лишь восемь тигров. К концу 2009 года эта цифра уже превысила 900. Специалисты считают, что к концу этого года количество маньчжурских тигров может впервые перевалить за тысячу особей.

"По случаю "Года Тигра" в провинции Хэйлунцзян будет организован ряд мероприятий в целях популяризации знаний о маньчжурских тиграх, привлечения большего внимания людей к ним и продвижения работы по защите этих вымирающих животных", - отмечается в сообщении.

Амурский тигр - один из самых малочисленных подвидов тигра на планете, самый северный. Он занесен в Красную книгу. Многие годы этот вид считался вымирающим, в 2007 году Всемирный фонд дикой природы (WWF) сообщил, что популяция амурских тигров достигла столетнего максимума и больше не находится на грани вымирания. Однако последние данные исследований экологов более тревожные. По итогам мониторинга численности амурского тигра, проведенной в 2009 году, популяция снова идет на спад.

Последние новости

Популярные новости