Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Урале любители зимней рыбалки засоряют акватории водоемов

На Урале любители зимней рыбалки засоряют акватории водоемов

13/01/2010 17:51 / 👁 1781 / Поделиться:
Уральские ихтиологи пытаются спасти от мусора водоемы. Свалки на акватории озер и рек оставляют любители зимней рыбалки. Наглядным подтверждением этому сегодня может служить, в частности, озеро Ижбулат, расположенное под Дегтярском в Свердловской области. Зимняя рыбалка. Фото: http://zhurnal.lib.ru/ Зимняя рыбалка. Фото: http://zhurnal.lib.ru/


Как рассказал "Новому Региону" владелец местного рыбхоза Игорь Старцев, водоем изобилует карпом, щукой, окунем и даже форелью, сюда постоянно приезжают отдыхать жители соседних районов и даже из других регионов России. Однако сегодня после отдыха и развлечений рыбаки все чаще стали оставлять на заснеженной акватории бытовой мусор. "Например, не забирают с собой пластиковую, железную и стеклянную тару, одноразовую посуду, обертки от сухариков, чипсов и прочей закуски", - говорит Старцев, подмечая, что не трудно представить весеннюю картину, когда лед растает и прозрачная вода заполнится хламом.

Чтобы предотвратить засорение водоема, ихтиологи пытаются предпринять все возможные меры - ведут беседы с рыбаками о последствиях нанесения вреда природным ресурсам, и регулярно выходят на очистку территории. Однако зимой проводить обследования акватории затруднительно ввиду частых осадков.

Последние новости

Популярные новости