Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты подтвердили, что на свалку в Валдае попали нефтепродукты

Эксперты подтвердили, что на свалку в Валдае попали нефтепродукты

13/01/2010 17:19 / 👁 1572 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экспертиза установила, что на свалку, расположенную в окрестностях Валдая (Новгородская область) рядом с Валдайским нацпарком, в декабре 2009 года были вывезены нефтепродукты, сообщил РИА Новости в среду представитель Новгородской областной прокуратуры.Собеседник затруднился ответить на вопрос, из какой организации поступило экспертное заключение. Свалка. Архив с сайта http://alt-energy.org.ua Свалка. Архив с сайта http://alt-energy.org.ua
Экспертиза установила, что на свалку, расположенную в окрестностях Валдая (Новгородская область) рядом с Валдайским нацпарком, в декабре 2009 года были вывезены нефтепродукты, сообщил РИА Новости в среду представитель Новгородской областной прокуратуры.

Собеседник затруднился ответить на вопрос, из какой организации поступило экспертное заключение.

"Устанавливаются количество попавших на свалку нефтепродуктов и сумма ущерба, от этих цифр зависит решение вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела", - пояснил источник.

По словам представителя облпрокуратуры, решение вопроса о возбуждении дела, которое, возможно, будет возбуждено по статье 254 УК РФ (порча земель), находится в компетенции Валдайского РОВД.

Собственную проверку по факту обнаружения на свалке нефтепродуктов продолжает Валдайская районная прокуратура.

Организацию, которая вывезла нефтепродукты на свалку, собеседник не назвал.

Как сообщил 17 декабря Новгородский филиал ВГТРК на официальном сайте, продукты нефтепереработки, относящиеся к отходам высокого класса опасности, в декабре были доставлены в Валдай из соседней, Тверской области.

"Предварительно, на свалку, находящуюся на границе с Валдайским нацпарком, вывезли 250 кубометров отходов", - говорилось в сообщении филиала ВГТРК.

После обращений валдайских экологов и дирекции нацпарка правоохранительные органы начали проверки обстоятельств происшествия.

Последние новости

Популярные новости