Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волна жары, нестерпимой даже для жителей тропиков, навалилась на Рио-де-Жанейро

Волна жары, нестерпимой даже для жителей тропиков, навалилась на Рио-де-Жанейро

13/01/2010 11:38 / 👁 1177 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Волна жары, нестерпимой даже для жителей тропиков, навалилась на Рио-де-Жанейро. В воскресенье и понедельник столбики термометров в тени вплотную подбирались к отметке 41 градус Цельсия. При этом в раскаленном городе так называемое "реальное ощущение температуры" составляло 50 градусов, о чем не преминули сообщить все новостные программы. Пляжи Рио-де-Жанейро. Фото: http://trendymen.ru/ Пляжи Рио-де-Жанейро. Фото: http://trendymen.ru/


В выходные на знаменитых пляжах Копакабана, Ипанема, Леблон яблоку негде было упасть. Купальщикам, жаждущим прохлады морского бриза, упасть тоже было негде - им в лучшем случае можно было присесть на арендованное складное кресло, ряды которых перекрыли подступы к воде.

В понедельник миллионам горожан, отправившимся на работу, оставалось только завидовать тем, кто с первыми лучами солнца вновь устремился к морю. Надо сказать, что для жителя Рио-де-Жанейро пляж - это не просто полоска песка, омываемая волнами океана. Это - место, где можно людей посмотреть, себя показать, обменяться последними новостями, продемонстрировать свою спортивную подготовку вообще и умение обращаться с футбольным и волейбольным мячом, в частности. На пляже кариоки /так называют жителей Рио-де-Жанейро/ также активно завязывают нужные или просто приятные знакомства, пьют пиво, закусывают и вообще дышат полной грудью и живут насыщенной жизнью, не идущей, по их убеждению, ни в какое сравнение с "офисно-производственной рутиной".

Той самой рутиной, которая дается горожанам еще трудней в сорокаградусную жару. Общее ощущение хорошо передал уличный торговец мороженым, который, утерев пот со лба, признался автору этих строк, что, будь его воля, он бы свернул весьма бойкую торговлю и сам спрятался в ящике с мороженым.

В такой раскаленной атмосфере телевизионные сюжеты о зарядах холода и снега, обрушившихся на Европу и США, воспринимаются многими как репортажи с другой планеты. Правда, как шутят сами бразильцы, им сейчас намного легче, чем европейцам, верить в глобальное потепление.

Последние новости

Популярные новости