Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мир должен готовиться к более неустойчивому климату: и к большой жаре, и к сильным морозам - климатолог Алексей Кокорин

Мир должен готовиться к более неустойчивому климату: и к большой жаре, и к сильным морозам - климатолог Алексей Кокорин

12/01/2010 08:12 / 👁 1458 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Об этом сказал вчера в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" руководитель климатической программы российского отделения Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин. "Главное, что сейчас происходит, - это глобальное изменение климата, разбаланс, расшатывание климатической системы", - отметил он. "И первопричина ведь не в температуре. Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости
Первопричина - это СО2 антропогенного происхождения, которого стало на треть больше, чем было, и который каждый год растет. Каждый год он прирастает именно настолько, сколько человек выбросил. А температура - это отклик. И как отклик всякой сложной системы она, прежде всего, начинает сильнее колебаться", - подчеркнул специалист.

По его мнению, для того, чтобы избежать неясности в определении климатических катаклизмов, происходящих на планете, людям следует отказать от терминов "потепление" или "похолодание". По словам А.Кокорина, нужно "говорить "изменение", "расшатывание", "разбаланс" - все что угодно, чтобы понять, что же на деле-то происходит".

"Воздействие и нас, и на европейцев оказывают опасные метеорологические явления, которые стали и в ту, и в другую стороны и сильней, и больше", - отметил представитель WWF. "Более того, в будущем мы должны быть готовы не только к большей жаре, но и к большим морозам. Мы должны готовиться к более неустойчивому климату", - уверен он. "Весь мир опасается не того, что происходит сейчас, а того, что будет происходить лет через 20-30, потому что концентрация СО2 неумолимо растет, и назад она не пойдет так же быстро", - пояснил климатолог.

Последние новости

Популярные новости