Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одесские экологи подвели итоги 2009 года

Одесские экологи подвели итоги 2009 года

11/01/2010 17:23 / 👁 1768 / Поделиться:
Одесская областная организация Партии зеленых Украины (ПЗУ) подвела экологические итоги прошедшего года, признав, что ситуация в регионе по уровню загрязнения природных ресурсов является "запредельно критической", а по количеству онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулеза Одесская область вышла в лидеры Украины. Одесский порт. Фото: http://cifrovik.ru Одесский порт. Фото: http://cifrovik.ru


Как сообщил "Новому Региону" первый заместитель председателя одесской областной организации ПЗУ Валерий Осипов, одной из самых острых проблем по-прежнему остается загрязнение воздуха, по уровню которого регион стоит в одном ряду с поселком Макеевка Донецкой области, где налажено угледобывающее производство. Кроме этого, качество как питьевой воды, так и воды для бытовых нужд, в Одесской области выходит за допустимые нормы - специалисты настоятельно советуют жителям региона перед употреблением подвергать ее кипячению.

"Состояние воды в районе одесской пляжной зоны Черного моря не может быть признано годным для купания. Десятки городских ливневых стоков несут в море тонны фекалий и губительных для здоровья людей химических веществ. Экологические чиновники убеждают жителей Одессы, что в море вода соответствует нормам, но со своей иезуитской оговоркой, чтобы морская вода не попадала в полость рта детей", - отметил Валерий Осипов.

По его словам, именно поэтому статистика одесской городской инфекционной больницы ужасает - с различными заболеваниями ежедневно сюда доставляют от 20 до 30 горожан.

Среди основных экологических проблем Одесской области "зеленые" также отметили повышенный уровень мусора и систематическое возникновение новых несанкционированных свалок, уничтожение зеленых насаждений, незаконную разработку песчаных карьеров и заготовку камыша в плавнях Днестра и Дуная, что приводит к уничтожению флоры и фауны региона, браконьерство, захват зеленых территорий под самовольное строительство, складирование химических отходов в населенных пунктах Затишье и Краснознаменка, что привело к смерти уже более чем 200 человек.

"Такая ситуация в области и отношение чиновников к экологическим проблемам региона являются экологическим геноцидом украинского народа", - подчеркнул Валерий Осипов.

Он также отметил, что одесские "зеленые" призывают чиновников наконец обратить внимание на эти проблемы, а жителей региона - объединиться, чтобы сообща бороться за свое здоровье путем защиты экологических интересов.

Последние новости

Популярные новости