Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большинство россиян поддерживают переход на энергосберегающие лампы

Большинство россиян поддерживают переход на энергосберегающие лампы

11/01/2010 17:11 / 👁 1450 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большинство россиян (80%) признают важность проблемы энергоэффективности экономики, и 55% поддерживают инициативу президента РФ Дмитрия Медведева о переходе на энергосберегающие лампы, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).Президент в ноябре 2009 года подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Энергосберегающие лампочки. Фото: РИА Новости Энергосберегающие лампочки. Фото: РИА Новости
Большинство россиян (80%) признают важность проблемы энергоэффективности экономики, и 55% поддерживают инициативу президента РФ Дмитрия Медведева о переходе на энергосберегающие лампы, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Президент в ноябре 2009 года подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности. Согласно документу, предполагается с 2011 года прекратить производство и продажу в РФ ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, с 2013 года - мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - мощностью 25 ватт. Одновременно правительству предлагается принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп.

По данным опроса, 38% граждан считают, что энергоэффективность экономики - первоочередная задача, требующая незамедлительного решения, а 42%, хотя и отмечают важность вопроса, но в условиях кризиса советуют сосредоточиться на других, более насущных проблемах. Каждый десятый респондент (11%) полагает, что это тема, не имеющая ничего общего с реальными задачами, 9% затруднились ответить.

В том, что проблему энергоэффективности следует решать незамедлительно, уверены, как правило, жители Северо-Западного округа и сибиряки (43% и 45% жителей этих федеральных округов). Жители Урала склонны считать, что в условиях кризиса есть не менее важные задачи (52% респондентов, проживающих в этой местности). В Центральном федеральном округе больше всего тех, кто вообще не считает это реальной проблемой (18% от опрошенных, проживающих в ЦФО).

О грядущем переходе на энергосберегающие лампы известно 85% опрошенных: 38% хорошо информированы об этом, 47% - что-то слышали. Только 14% впервые узнали об этом от интервьюера, остальные затруднились ответить.

Инициативу президента о переходе на энергосберегающие лампы поддерживает более половины россиян (55%). Одобрение высказывают, в первую очередь, жители Урала (69% от проживающих там), жители средних городов (59% от жителей этих населенных пунктов) и высокообразованные респонденты (64% от числа опрошенных с высшим образованием).

Четверть опрошенных (25%) негативно относится к этому нововведению. Это, как правило, дальневосточники (38% от респондентов, проживающих на Дальнем Востоке), москвичи и петербуржцы (37% от опрошенных жителей двух столиц). Отказ от ламп накаливания поддерживают 72% обеспеченных и 47% малообеспеченных.

Те, кто положительно относится к переходу на энергосберегающие лампы, аргументируют свое мнение, в первую очередь, экономичностью (46%). Второй по значимости довод - экономия денег (28%). В числе прочих причин - "моральная устарелость" ламп накаливания, больший срок действия энергосберегающих ламп (по 6%), яркость света (3%) и экологичность (2%).

Их оппоненты, не одобряющие отказ от ламп накаливания, объясняют свое отношение, главным образом, высокой ценой энергосберегающих ламп (35%). Значительная часть респондентов в этой группе считает, что новые лампы вредны для здоровья (20%). Среди прочих аргументов - плохое качество, тусклый свет (по 14%), лишение права выбора (10%), отсутствие значимых различий энергосберегающих ламп от традиционных (9%), проблемы с утилизацией (5%).

На вопрос о преимуществах или недостатках энергосберегающих ламп респондент мог дать не более трех ответов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 декабря 2009 года. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Последние новости

Популярные новости