Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Колумбии бушуют пожары

В Колумбии бушуют пожары

10/01/2010 16:42 / 👁 1589 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В субботу Министр внутренних дел Колумбии Фабио Валенсия Коссио объявил зоной стихийного бедствия 12 из 32 департаментов страны из-за бушующих пожаров. За последние несколько дней пламенем было уничтожено свыше трех тысяч гектар леса в ряде департаментов в центральной, западной и северной частях Колумбии. В Колумбии бушуют пожары. Фото: Вести.Ru В Колумбии бушуют пожары. Фото: Вести.Ru


По последним данным в стране зарегистрировано шесть крупных лесных пожаров, затрагивающих территорию 98 муниципалитетов. Пострадавших в результате пожаров нет.

Как пояснил министр, этот шаг позволяет правительству Колумбии обратиться за международной помощью для приобретения пожарного оборудования. США уже объявили о предоставлении ряда технических средств для борьбы с огнем. Также это должно облегчить региональным властям выделение финансовых средств на привлечение людских и технических ресурсов для борьбы со стихийным бедствием.

Министр напомнил, что для предотвращения распространения огня и возникновения новых очагов возгорания пока сохраняется запрет на использование фейерверков и запуск аэростатов. Пожары являются следствием природного атмосферно-климатического феномена "Эль Ниньо", вызвавшего длительный период засухи и высоких температур в ряде регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости