Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специальный докладчик ООН ознакомится с процессом утилизации электроники и демонтажа судов в Индии

Специальный докладчик ООН ознакомится с процессом утилизации электроники и демонтажа судов в Индии

09/01/2010 17:01 / 👁 1797 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Специальный докладчик ООН по вопросу о токсичных отходах Окечукву Ибеану в период с 11 по 21 января посетит Индию. В ходе визита он намерен изучить ситуацию на судоразделочных заводах страны, а также проблему, касающуюся переработки электронных отходов. Утилизация и переработка электронного мусора. Фото с сайта http://www.mobiset.ru/ Утилизация и переработка электронного мусора. Фото с сайта http://www.mobiset.ru/


Сегодня свалки компьютеров, мобильных телефонов и другой электроники представляют серьезную угрозу окружающей среде и здоровью населения во многих странах мира. Международное право требует, чтобы эти отходы перерабатывались безопасным для здоровья человека способом. Специальный докладчик ознакомится с процессом утилизации таких отходов в Индии.

Он также собирается посетить заводы по разборке судов. Демонтаж старых кораблей в этой стране - область деятельности, в которой заняты тысячи человек. Однако эта работа сопряжена с опасностью, исходящей от химикатов и тяжелых металлов.

Окечукву Ибеану намерен провести ряд встреч с официальными представителями правительства, руководителями предприятий и делегатами от профсоюзов, а также представителями неправительственных организаций. По результатам визита он подготовит доклад и передаст его на рассмотрение Совета ООН по правам человека.

Следует отметить, что ежегодно в мире в результате отравления токсичными химическими веществами умирают 47 тысяч человек, а миллионы других серьезно заболевают.

Последние новости

Популярные новости