Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за наводнения в Албании может быть объявлен режим ЧП

Из-за наводнения в Албании может быть объявлен режим ЧП

09/01/2010 12:03 / 👁 1887 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Власти Республики Албании рассматривают возможность введения чрезвычайного положения в стране в связи с произошедшим здесь наводнением. В настоящее время в северной части страны с территории, находящейся вблизи Скадарского озера, эвакуированы более 3750 человек. Наводнение в Албании. Фото: Вести.Ru Наводнение в Албании. Фото: Вести.Ru


Министерство внутренних дел Албании проинформировало о том, что затоплению подверглись более 10 тысяч гектаров земли и более двух тысяч домов. Повреждены системы электроснабжения, имеются проблемы с обеспечением населения продуктами питания и питьевой водой.

Скадарское озеро - крупнейшее на Балканах. Оно располагается на территории Албании и Черногории. По оценке местных экспертов, площадь поверхности воды, обычно равная 390 квадратным километрам, в период зимнего половодья может увеличиваться в полтора раза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне глава правительства Албании Сали Бериша посетил подтопленные территории. Он призвал местных жителей оставить дома и перебраться в безопасные районы, где им будет предоставлено временное жилье. Правительство уверяет, что плотины на реке Дрин, пересекающей всю северную часть Албании и впадающей в Адриатическое море, способны выдержать возросший напор воды. Оно также опровергло слухи о возможности аварийного водосброса, посеявшие панику среди местного населения.

Последние новости

Популярные новости