Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Программа саночистки Новосибирска начнет действовать в 2010 году

Программа саночистки Новосибирска начнет действовать в 2010 году

08/01/2010 13:38 / 👁 1484 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генеральная схема санитарной очистки Новосибирска, рассчитанная на 20 лет, начнет действовать в 2010 году, на первом этапе планируется продлить срок эксплуатации полигонов и предотвратить образование несанкционированных свалок, в дальнейшем - построит мусоросортировочные и перерабатывающие производства, сообщает пресс-центр мэрии города. Программа саночистки Новосибирска начнет действовать в 2010 году. Фото: РИА Новости Программа саночистки Новосибирска начнет действовать в 2010 году. Фото: РИА Новости


По информации пресс-центра, согласно схеме, развитие муниципальной системы очистки территории города будет проходить в два этапа.

"Первая очередь (2010 - 2014 годы) включает мероприятия, ориентированные на продление срока эксплуатации существующих полигонов, что особенно актуально в условиях дефицита земельных участков под объекты такого назначения, меры по предотвращению образования несанкционированных свалок и формированию муниципальных механизмов по управлению коммунальными отходами", - говорится в сообщении.

На последующие 15 лет (2015-2029 годы) также планируется доукомплектование полигонов и процессов механизированной уборки дополнительной техникой, замена контейнерного оборудования.

Предусматривается строительство четырех мусоросортировочных комплексов.

"Уже определены места их размещения и необходимые мощности. Кроме того, предусмотрена организация пилотных проектов по переработке вторичного сырья", - сообщает пресс-центр.

В рамках реализации схемы планируется усовершенствовать системы и методы сбора, обезвреживания и переработки отходов, увеличить парк уборочных машин, механизмов и инвентаря, а также изучить целесообразность создания объектов системы санитарной очистки, подготовить финансово-экономического обоснования для привлечения инвестиций.

Генеральную схему очистки города разработало ФГУП "Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами" Минрегионразвития РФ при участии специалистов профильных департаментов мэрии, администраций районов, управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, а также управляющих компаний, специализированных учреждений и предприятий Новосибирска.

Последние новости

Популярные новости