Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За отбросы Севастополя развернулась борьба

За отбросы Севастополя развернулась борьба

06/01/2010 15:01 / 👁 1796 / Поделиться:
В адрес экологической комиссии севастопольского городского совета поступила жалоба от ЧП "Славянская гавань", в которой говорится, что бригады КП "Благоустройство" по ночам ведут незаконную деятельность по сбору вторичного сырья на рабочей карте на теле полигона твердых бытовых отходов в Первомайской балке и использованием прессового оборудования. Свалка. Архив http://alt-energy.org.ua Свалка. Архив http://alt-energy.org.ua


Присутствовавший на заседании директор КП "Благоустройство" Анатолий Неевин заявил, что его бригады обрабатывают "хвосты", оставленные заводом по переработке отходов, принадлежащим "Славянской гавани".

"Они разбирают по 250-300 кубометров в день, то есть вручную делают больше, чем завод. Конечно, "Славянской гавани" обидно", - сказал Неевин.

Как сообщал "Новый Регион", в мае этого года предприятие "Лазаревское Адмиралтейство" предлагало построить в районе Первомайской балки завод по переработке твердых бытовых отходов, способный, по словам разработчиков, перерабатывать от 900 до 1 млн. 250 тысяч метров кубических твердых бытовых отходов, отсортировывая 23 вида сырья, что позволит разгрузить полигон ТБО в Первомайской балке на 60%. На финальном этапе разработчики рассчитывали выйти на полную обработку ТБО и полностью освободить полигон от захоронений.

Пока эти планы не реализованы, севастопольской госадминистрацией разработана новая схема санитарной очистки города, которая предусматривает дифференциацию бытовых отходов уже на контейнерных площадках во дворах и раздельный их вывоз на свалку. Предполагается, что это существенно снизит нагрузку на полигон ТБО в Первомайской балке.

Полигон ТБО в Первомайской балке был открыт в 2001 году и на текущий момент практически полностью отработан. Никаких планов по организации новых свалок у Севастополя нет.

Государственная экологическая инспекция официально закрыла свалку перед началом курортного сезона 2008 года из-за многочисленных нарушений условий складирования мусора и частых пожаров.

Тем не менее, полигон продолжал эксплуатироваться в 2009 году, хотя было выполнено только 80% пожеланий инспекции. Объем ТБО, поступающих на полигон, ежегодно увеличивается на 9-10 %. Максимальная глубина залегания ТБО - около 18 метров, средняя - 9 м.

Последние новости

Популярные новости