Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Температурные рекорды и аномалии, зафиксированные в 2009 году

Температурные рекорды и аномалии, зафиксированные в 2009 году

03/01/2010 18:20 / 👁 3159 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Преддверие Нового года ознаменовалось резким ухудшением погоды в регионах страны: штормовой ветер свирепствующий во всем Приморье повалил главную елку во Владивостоке, на Сахалине остановлено паромное сообщение, а в Чите - аномальные морозы.Температурных рекордов и аномалий в 2009 году было зафиксировано немало. Сильный снегопад прошел в Санкт-Петербурге. Фото: РИА Новости Сильный снегопад прошел в Санкт-Петербурге. Фото: РИА Новости
Преддверие Нового года ознаменовалось резким ухудшением погоды в регионах страны: штормовой ветер свирепствующий во всем Приморье повалил главную елку во Владивостоке, на Сахалине остановлено паромное сообщение, а в Чите - аномальные морозы.

Температурных рекордов и аномалий в 2009 году было зафиксировано немало.

В России

Уже первого февраля в Хабаровске был побит тридцатилетний рекорд холода: синоптики зарегистрировали минус 34 градуса, что почти на два градуса холоднее предыдущего рекорда для 1 февраля, установленного в 1979 году.

Двадцать девятого апреля температурный рекорд побила столица России, перекрыв предшествующий максимум для 29 апреля на 0,2 градуса. В 15 часов температура в Москве на станции ВДНХ достигла 24,7 градуса. Прежнее достижение 1999 года для 29 апреля было превышено на 0,2 градуса.

Четырнадцатого июля в Курске был побит температурный рекорд, продержавшийся более полувека. В городе был зарегистрирован максимальный показатель для 14 июля плюс 32 градуса. Прежний абсолютный максимум держался более полувека, с 1951 года, и составлял 30,9 градуса.

Пятнадцатого июля в Ростове был побит полувековой рекорд жаркой погоды. Столбик термометра остановился на отметке плюс 37,2 градуса. Прежний рекорд 1959 года составлял плюс 35,8 градуса.

В ночь на двадцатое (20) июля аномально низкая температура была зафиксирована в Архангельской области. В Архангельске воздух под утро остыл до плюс 3,8 градуса (предыдущий абсолютный минимум 1985 года плюс 4,2 градуса). В Котласе 20 июля под утро температура опустилась до плюс 1,6 градуса, перекрыв прежний рекорд холода 2003 года для 20 июля на 0,7 градуса.

Двадцать первого (21) июля в Ижевске был установлен рекорд низкой температуры для этого дня. Температура воздуха составила плюс четыре градуса. Это на 2,2 градуса ниже прежнего абсолютного минимума, установленного в далеком 1934 году.

Одиннадцатого (11) августа в Анадыре оказался самым теплым за всю историю наблюдений. Воздух в столице Чукотского автономного округа прогрелся до плюс 21,8 градуса, что на 0,1 градуса выше предыдущего рекорда, отмеченного в 1998 году.

Девятого (9) сентября атмосферное давление в Москве побило рекорд 60 летней давности для 9 сентября, достигнув отметки 760,7 миллиметра ртутного столба и перекрыв предыдущий максимум на 2,7 миллиметра. Максимум давления за всю историю наблюдений был зафиксирован на метеостанции "ВДНХ" 31 января 1972 года. Тогда давление составляло 780,7 миллиметра ртутного столба.

Четвертого (4) октября в Красноярском крае был побит температурный рекорд 62 летней давности. Температурный рекорд 1947 года для 4 октября, составлявший плюс 7,4 градуса, был перекрыт более чем на градус в Хатанге. Воздух в Хатанге прогрелся до плюс 8,8 градуса, а на острове Диксон до плюс 6,8 градуса, что большая редкость для этих мест в октябре.

Температурный рекорд вековой давности был побит в Москве второго (2) декабря. Температура воздуха в столице составила плюс 8,1 градуса, что на один градус превысило абсолютный максимум температуры, установленный в 1898 году.

Третьего (3) декабря в Москве был побит температурный рекорд для этого дня. По данным на 9 часов утра воздух в столице прогрелся до плюс 8,2 градуса, что стало на 1,6 градуса выше предыдущего температурного рекорда, который был установлен в 2008 году и составлял плюс 6,6 градуса.

Пятнадцатого (15) и шестнадцатого (16) декабря аномально низкая температура 12 летней давности повторилась в Москве. Под утро воздух в столице выхолаживался до минус 27-28 градусов по Цельсию, что на 17 градусов холоднее нормы. Последний раз такая низкая температура в середине декабря была зафиксирована в 1997 году.

Двадцать четвертого (24) декабря пресс служба администрации Санкт Петербурга сообщила, что снегопад, прошедший за минувшие сутки в Петербурге, побил рекорд по количеству выпавшего снега: он стал самым сильным для декабря, начиная с 1881 года. В течение вечера 23 декабря с 18.00 мск до полуночи выпало 9 сантиметров снега, а затем до 9 утра 24 декабря уровень снежного покрова увеличился еще на 14 сантиметров.

В мире

В ночь на седьмое (7) января новый за последние более чем 20 лет температурный рекорд был зафиксирован в Германии в городке Одервиц (Саксония) измерительные приборы метеослужбы Meteomedia показали минус 29,1 градусов Цельсия. Последний раз такие серьезные холода были зафиксированы в этих районах ФРГ в январе 1987 года.

Второго (2) февраля в Лондоне прошел сильнейший снегопад за последние 18 лет. В результате британская столица и ее окрестности оказались под 20 сантиметровым слоем снега. Парализованной оказалась работа городского транспорта и лондонских аэропортов. Многие лондонцы не попали на работу, а занятия в школах были отменены.

Одиннадцатого (11) апреля в столице Чехии был побит 228 летний температурный рекорд. Температура воздуха поднялась до отметки плюс 22,5 градуса. Последний раз так высоко столбик термометра поднимался в Праге 11 апреля 1781 года - 228 лет назад температура была плюс 22,1 градуса.

Четырнадцатого (14) апреля на севере и северо западе Ирана неожиданно выпал снег. Поскольку в этих районах уже давно была весна, и зацвели фруктовые деревья, снегопад вызвал шок у местных жителей. Из за резкого похолодания на некоторое время даже были отменены занятия в школах.

В начале мая 2009 года на юге Бразилии была зафиксирована рекордная за последние 80 лет засуха. Более 100 населенных пунктов в южном бразильском штате Риу Гранди ду Сул объявили режим чрезвычайной ситуации. По данным бразильского института метеорологии (Inmet), в наиболее пострадавших областях Пелотас и Баже в минувшем апреле выпало 2,9 и 0,8 миллиметров осадков соответственно. Это самые низкие показатели с 1929 года.

Тридцать первого (31) мая, в последний день весны, в Черногории неожиданно выпал снег. Еще накануне столбик термометра достигал 34 градусов выше нуля. Для местного населения этот природный сюрприз стал настоящим чудом. Больше всего снегу радовались дети, чего нельзя было сказать о многочисленных туристах, приехавших на пляжный отдых.

В июле в южные и центральные части Аргентины пришла волна полярного холода, которая вызвала в некоторых районах страны сенсационное понижение температуры до минус 16 градусов и обильные снегопады. На юге аргентинской провинции Буэнос-Айрес высота снежного покрова, впервые за последние 50 лет, достигала 20 40 сантиметров. В это время года в Аргентине зима, температура воздуха в среднем составляет плюс 10 градусов (от плюс 20 на севере страны и до плюс 1 на юге).

Двадцать восьмого (28) сентября в Казбекском районе Грузии неожиданно для этого времени года выпал снег. Высота снежного покрова местами достигала 45 сантиметров. Снег завалил дороги, что привело к временному прекращению движения на участке Гудаури Коби.

Семнадцатого (17) ноября температурный рекорд был побит в Чехии: в городе Ческе Будеёвице столбик термометра поднялся до отметки плюс 20,4 градуса Цельсия. Последний раз подобная высокая температура - плюс 17,3 градуса - была зафиксирована в Ческе Будеёвице в 1929 году.

Двадцать первого (21) ноября температурный рекорд ноября был зафиксирован в Бельгии: столбики термометров в брюссельском районе Уккль показали рекордную для этого времени года температуру в 17 градусов по Цельсию.

Предыдущий рекорд второй половины ноября был установлен 28 лет назад 20 ноября 1981 года, когда температура в Уккле поднялась до 16,8 градуса по Цельсию.

Двадцать первого (21) ноября температурный рекорд ноября был зафиксирован в Бельгии: столбики термометров в брюссельском районе Уккль показали рекордную для этого времени года температуру в 17 градусов по Цельсию. Предыдущий рекорд второй половины ноября был установлен 28 лет назад 20 ноября 1981 года, когда температура в Уккле поднялась до 16,8 градуса по Цельсию.

Девятнадцатого (19) - двадцатого (20) декабря обильные снегопады обрушились на северную часть Восточного побережья США от Вирджинии до Новой Англии. По данным Национальной метеорологической службы Соединенных Штатов, в среднем в регионе выпало около 60 сантиметров осадков. Самые большие сугробы - высотой более 65 сантиметров - намело на Лонг Айленде в штате Нью Йорк, что стало абсолютным рекордом для этого места со времени начала измерений в 1949 году.

Двадцать пятого (25) декабря температура воздуха в Венгрии поднялась до рекордного для декабря уровня - 21,2 градуса тепла. Предыдущая температурная аномалия была зафиксирована в 1983 году и составляла плюс 16,2 градуса по Цельсию.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Последние новости

Популярные новости