Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тигра заменили в экспозиции краеведческого музея в Хабаровске

Тигра заменили в экспозиции краеведческого музея в Хабаровске

03/01/2010 17:18 / 👁 1786 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты краеведческого музея Хабаровска заменили чучело тигра в самой известной экспозиции "Кедрово-широколиственный лес", которая была создана несколько десятилетий назад при участии дальневосточного исследователя Всеволода Сысоева, сообщил РИА Новости заведующий отделом природы Хабаровского краевого музея имени Гродекова Евгений Кошкин. Тигра заменили в экспозиции краеведческого музея в Хабаровске. Фото: РИА Новости Тигра заменили в экспозиции краеведческого музея в Хабаровске. Фото: РИА Новости


"Сотрудники музея считают символичным, что накануне года тигра по восточному календарю в музейной экспозиции было заменено чучело тигра", - сказал Кошкин.

По его словам, в экспозиции тигр стоит над убитым кабаном, медведь пытается оспорить право тигра на добычу. Эту ситуацию в природе наблюдал и позже описал краевед, исследователь и писатель Всеволод Сысоев, который в 2009 году отметил свое 98-летие. Диорама в музее создавалась несколько десятилетий назад при его участии.

"Каркас нового тигра составляет пенопласт, а шкуру животного музею официально передала природоохранная структура края. Нам рассказали, что два года назад эту шкуру милиционеры изъяли у браконьеров", - сказал Кошкин.

Он пояснил, что новый тигр сделан по самым современным технологиям в таксидермии и прослужит в два раза дольше своего предшественника. Раньше чучела животных наполнялись смесью опилок и гипса, уточнил он.

Собеседник отметил, что прежний тигр пока занял место в старом зале музея природы, его дальнейшая судьба не обсуждалась.

"Таким образом, в настоящее время в краеведческом музее три тигра - новый в диораме, старый в зале природы и еще один в музее Амура - это новый корпус краеведческого музея, открытый в 2008 году", - сказал он.

В настоящее время в Хабаровском и Приморском краях обитает около 450 взрослых особей амурских тигров. Редкий хищник занесен в международную Красную книгу. В сентябре 2010 года во Владивостоке пройдет глобальный Саммит по сохранению тигра, в котором примут участие 13 государств, где еще обитают тигры.

Последние новости

Популярные новости