Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Иран будут сотрудничать в сфере охраны окружающей среды

Россия и Иран будут сотрудничать в сфере охраны окружающей среды

03/01/2010 15:42 / 👁 1589 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России и организация по охране окружающей среды Ирана готовят к подписанию проект соглашения по сотрудничеству в области охраны окружающей среды: документ будет регулировать вопросы сотрудничества двух стран в области сохранения биоразнообразия, развития системы особо охраняемых природных территорий, говорится в сообщении российского министерства. Сотрудничество. Фото: http://www.neftegaz.ru Сотрудничество. Фото: http://www.neftegaz.ru


Договоренность была достигнута во время рабочей встречи заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Игоря Майданова и заместителя руководителя организации по охране окружающей среды Ирана Г.Б. Садуком в Тегеране во вторник.

Кроме того, участники встречи рассмотрели вопросы практического взаимодействия по реализации программы реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе, долгосрочная цель которой - восстановление устойчивой популяции леопарда в пределах исторического ареала на территории российской части Кавказа. Первый этап программы был завершен в сентябре 2009 года.

Также на встрече была достигнута договоренность продолжить совместную работу по изучению возможности реинтродукции исчезнувшей популяции мазандаранского тигра, ранее обитавшего в Средней Азии. Российская сторона передала приглашение посетить Владивосток в рамках Тигриного саммита, который пройдет в 2010 году.

Последние новости

Популярные новости