Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итальянскую Тоскану залило водой

Итальянскую Тоскану залило водой

31/12/2009 10:37 / 👁 1718 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В итальянской Тоскане сейчас в дефиците надувные лодки. Из-за резкого потепления там вышли из берегов реки. Под водой оказались дороги, затоплены маленькие деревушки. В регионе объявлено чрезвычайное положение, проводится массовая эвакуация.Если смотреть с вертолета, это будто уже и не Тоскана с ее зелеными холмами и кипарисами. Большая вода пришла сразу после Рождества. Фото: Вести.Ru Большая вода пришла сразу после Рождества. Фото: Вести.Ru
В итальянской Тоскане сейчас в дефиците надувные лодки. Из-за резкого потепления там вышли из берегов реки. Под водой оказались дороги, затоплены маленькие деревушки. В регионе объявлено чрезвычайное положение, проводится массовая эвакуация.

Если смотреть с вертолета, это будто уже и не Тоскана с ее зелеными холмами и кипарисами. Никто не понимает, откуда у маленькой речушки Серько взялось столько силы и воды, чтобы превратить целую провинцию в болото. Затоплены дороги, подъездные пути, маленькие деревни в провинциях Лукка и Пиза теперь больше похожи на острова. Спасатели вывозят людей из аварийных зон на лодках. "В последний раз, когда я была дома, уровень воды был полтора метра", - рассказывает одна из пострадавших.

Большая вода пришла сразу после Рождества. После необычных для итальянской зимы снегопадов и холодов вдруг буквально за сутки потеплело, и начались проливные дожди. Когда с потоками грязи и воды перестали справляться дамбы, региональные власти попросили объявить в Тоскане чрезвычайное положение. На помощь спасателям уже пришли войска. 24 часа в сутки берега реки Серько и озера Массачуколи укрепляют мешками с песком, засыпают размытые водой плотины и мосты. Но уровень воды все еще критический.

Тем, кто в эти дни в спешке покидал свои затопленные дома, разрешают под присмотром инженеров ненадолго вернуться, чтобы забрать документы и необходимые вещи. Одна из эвакуированных рассказала: "Я пыталась возвратиться в свой дом вечером после Рождества и увидела, что уровень воды достигает 60 сантиметров".

За уровнем воды внимательно следят и в Лацио, в Венето, и Венеции. Там переполнены все каналы, уровень воды поднялся уже на метр выше нормы. Но министерство гражданской защиты успокаивает итальянцев и просит средства массовой информации не нагнетать ситуацию. Дожди прекратились, эвакуация из подтопленных зон приостановлена, и после испорченного Рождества все-таки остается надежда на спокойные новогодние праздники.

Улучшения, о которых объявили накануне, на самом деле временные, всего лишь передышка перед большой водой. Для Тосканы уже готов план эвакуации. Как считают эксперты министерства гражданской защиты, самое худшее стоит ожидать в самые первые дни нового 2010 года.

Последние новости

Популярные новости