Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый очаг африканской чумы свиней зарегистрирован в Северной Осетии

Новый очаг африканской чумы свиней зарегистрирован в Северной Осетии

31/12/2009 09:36 / 👁 1354 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый очаг африканской чумы свиней зарегистрирован в селе Комарово, Моздокского района Северной Осетии, сообщили РИА Новости в пресс-службе республиканского управления МЧС. Новый очаг африканской чумы свиней зарегистрирован в Северной Осетии. Фото: РИА Новости Новый очаг африканской чумы свиней зарегистрирован в Северной Осетии. Фото: РИА Новости


"Из специализированной лаборатории Ставрополя 29 декабря было получено подтверждение причины падежа двух голов свиней в одном из сельских подворий: инфекция африканской чумы свиней" - сказала руководитель пресс-службы Юлия Старченко.

По ее словам, в среду состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Моздокского района, согласно решения которой все поголовье свиней в селе Комарово подлежит "отчуждению бескровным способом и захоронению в специально обустроенных скотомогильниках".

"В селе Комарово насчитывается 93 головы свиней, из них 41 - в личных подворьях, остальные в частном животноводческом хозяйстве" - отметила Старченко.

В настоящее время в селе проводятся карантинные мероприятия, направленные на нераспространение опасной инфекции животных за пределы населенного пункта, добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что завоз зараженного мяса из Северной Осетии на Ставрополье стал причиной вспышки очагов чумы свиней в крае. В этом году на Ставрополье зафиксировано четыре вспышки вируса африканской чумы свиней в Кировском, Апанасенковском, Шпаковском и Степновском районах.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет.

Последние новости

Популярные новости