Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК опроверг информацию о взрыве во время подготовки к запуску

БЦБК опроверг информацию о взрыве во время подготовки к запуску

30/12/2009 09:43 / 👁 1119 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пресс-служба Байкальского ЦБК, прекратившего работу в прошлом году, во вторник опровергла информацию профсоюза комбината, по данным которого на прошлой неделе на заводе произошел мощный взрыв во время подготовки БЦБК к запуску. БЦБК опроверг информацию о взрыве во время подготовки к запуску. Фото: РИА Новости БЦБК опроверг информацию о взрыве во время подготовки к запуску. Фото: РИА Новости


Во вторник Иркутское областное объединение организаций профсоюзов сообщило, что 24 декабря при производстве пусковых работ в выпарном цехе БЦБК взорвалась емкость конденсата объемом 20 кубических метров. "Четверо работников, находящиеся в это время в помещении, спаслись бегством через вход подачи коры, который был закрыт и его пришлось взламывать. В результате взрыва в цехе вылетели оконные блоки, стекла разнесло на расстоянии 30 метров. Стеновые панели деформированы и возможно их падение", - говорилось в сообщении профсоюзов.

"Данная информация не соответствует действительности и является заведомо ложной, направленной на дестабилизацию обстановки в Байкальске", - сообщила пресс-служба завода.

"Мы давно осознали тот факт, что профсоюзная организация перестала действовать в интересах рабочих предприятия, а лишь является рассадником экстремистских слухов и идей, мешающих своевременному и полному восстановлению производства, полноценная деятельность которого даст работу более, чем двух тысяч горожан. Официально заявляем, что тестирование оборудования проходит в штатном режиме, без аварий", - отмечает пресс-служба БЦБК.

Байкальский ЦБК не работает с октября 2008 года, после того, как перешел на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. Новые правила запрещают комбинату сбрасывать промышленные стоки в Байкал и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. В связи с этим, комбинат больше не может производить высокорентабельную беленую целлюлозу. На прошлой неделе БЦБК начал тестировать оборудование в рамках программы по новому запуску предприятия. Комбинат будет теперь производить небеленую целлюлозу.

Последние новости

Популярные новости