Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снегопады в Петербурге установили сразу несколько рекордов

Снегопады в Петербурге установили сразу несколько рекордов

29/12/2009 09:38 / 👁 1388 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три снегопада, прошедшие на минувшей неделе в Петербурге, последствия которых до сих пор не могут полностью ликвидировать дорожные службы, установили сразу несколько рекордов.Как сообщил в понедельник главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов, 26 декабря в городе выпало 28 миллиметров снежных осадков. Снегопады в Петербурге установили сразу несколько рекордов. Фото: РИА Новости Снегопады в Петербурге установили сразу несколько рекордов. Фото: РИА Новости
Три снегопада, прошедшие на минувшей неделе в Петербурге, последствия которых до сих пор не могут полностью ликвидировать дорожные службы, установили сразу несколько рекордов.

Как сообщил в понедельник главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов, 26 декабря в городе выпало 28 миллиметров снежных осадков.

"Это абсолютный максимум суточного количества выпадения снега за зимние месяцы", - сказал он.

Колесов отметил, что предыдущее рекордное количество снега за сутки было зафиксировано в январе 1955 года, когда выпало 23 миллиметра осадков.

Главный синоптик также отметил, что рекордным является и то, что интервал между сильнейшими снегопадами составил всего сутки.

"За весь период наблюдений (то есть почти за 130 лет) не было такого, чтобы через сутки повторились такие сильные снегопады, как были 24 и 26 декабря", - отметил Колесов.

Он добавил, что за всю минувшую неделю, во время которой прошли три снегопада, выпало 136% осадков от месячной нормы. При этом 90% от месячной нормы осадков выпало за 24 и 26 декабря, сказал представитель Гидрометцентра.

"В ближайшее время осадки в Петербурге и Ленобласти, как ожидается, будут далеко не такие внушительные", - сказал Колесов.

Он добавил, что на юге, над Черным морем формируется циклон, который выходит на север европейской территории России.

"Он пойдет на Москву и там осадки будут сильные, а наш регион окажется восточнее", - заключил Колесов.

Последние новости

Популярные новости