Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В землетрясениях обвинили гравитацию

В землетрясениях обвинили гравитацию

28/12/2009 17:52 / 👁 1866 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Сейсмологи установили, что воздействие приливных сил, вызванное, например, Луной, может приводить к землетрясениям. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит Wired. Приливные силы - это силы, возникающие при движении тела в неоднородном силовом поле, типичным примером которого является гравитационное поле. Схема работы системы сбора сейсмических данных. Иллюстрация USGS Схема работы системы сбора сейсмических данных. Иллюстрация USGS
Сейсмологи установили, что воздействие приливных сил, вызванное, например, Луной, может приводить к землетрясениям. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит Wired.

Приливные силы - это силы, возникающие при движении тела в неоднородном силовом поле, типичным примером которого является гравитационное поле. Приливные силы ответственны не только за приливы и отливы, но и за многие другие эффекты в небесной механике. Так, например, приливные силы могут разогревать небесные тела - например, именно благодаря приливным силам на Энцеладе имеется океан.

В рамках работы ученые собирали данные о небольших землетрясениях, которые регулярно происходят в окрестности разлома Сан-Андреас. В частности, сейсмологов интересовали данные о регионе площадью около 110 квадратных километров в котором было зарегистрировано около 1700 небольших землетрясений в период с 2001 по 2008 годы.

Статистический анализ позволил установить, что частота колебаний земной коры заметно увеличивалась, когда приливные силы действовали в направлении, увеличивающем напряжение в разломе, и уменьшалась, когда силы действовали в противоположном направлении. По словам ученых, новые результаты показывают, насколько разломы чувствительны к малейшим колебаниям напряжения.

Совсем недавно американские геологи установили, что землетрясение в китайской провинции Сычуань могло стать результатом человеческой деятельности. Ученые показали, что создание водохранилища на реке Цзипингпу могло спровоцировать рост напряжения в разломе, что в конечном счете и привело катастрофическому землетрясению.

Последние новости

Популярные новости