Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Порция лосося в зимние дни позволит восполнить дефицит витамина D, утверждают врачи

Порция лосося в зимние дни позволит восполнить дефицит витамина D, утверждают врачи

25/12/2009 21:48 / 👁 1672 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Самый короткий день в году позади, но тёмные зимние месяцы продлятся ещё долго. Солнечный свет - главный источник незаменимого витамина D, важного для абсорбции кальция и фосфора в нашем организме. Низкие уровни витамина связаны с растущими показателями серьёзных заболеваний, включая диабет, рак, сердечные нарушения и общее ослабление иммунитета. Лосось. Фото: http://compulenta.ru Лосось. Фото: http://compulenta.ru
Для восполнения нехватки "витамина солнца" специалисты Alaska Seafood Marketing Institute /США/ советуют зимой еженедельно съедать порцию лосося - рыбы, которая в наибольшей степени богата полезным веществом и другими питательными компонентами.

В ста граммах лосося содержится наибольшее количество витамина D - около 360 международных единиц. Врачи рекомендуют лосось для регулярного потребления не только из-за высоких концентраций витамина, но и благодаря содержанию жирной кислоты омеги-3, помогающей поддержать здоровье сердца, предотвратить воспаление и даже защитить организм от некоторых видов рака. В зимний период потребление лосося может оказаться настоящим спасением для иммунной функции, ослабленной по причине долгого отсутствия ультрафиолетового излучения, говорят медики.

Последние новости

Популярные новости