Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды РФ планирует сотрудничать с Норвежским метеоинститутом

Минприроды РФ планирует сотрудничать с Норвежским метеоинститутом

25/12/2009 18:24 / 👁 1309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ поручено обсудить с Норвежским метеорологическим институтом подписание протокола о сотрудничестве в гидрометеорологии. Распоряжение об этом подписал 22 декабря премьер-министр Владимир Путин. Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства


В Минприроды сообщили, что в рамках протокола с российской стороны сотрудничество будет осуществлять Росгидромет в лице своих подведомственных научно-исследовательских учреждений по направлениям их деятельности; с норвежской стороны - Норвежский метеорологический институт, являющийся государственной метеорологической службой Норвегии.

"Стороны будут взаимодействовать по вопросам улучшения наблюдательных систем в Баренцевом море и прилегающих районах, использования спутниковых данных гидрометеорологического прогнозирования. Планируется также осуществлять обмен продукцией численного прогноза (ЧПП) и продукцией численных моделей океана (включая волны и морской лед) в режиме реального времени и вести совместную научную деятельность по улучшению качества этой продукции", - сообщает пресс-служба министерства.

"Данное сотрудничество нацелено на расширенное взаимодействие метеослужб России и Норвегии в Баренцевом морском регионе", - приводит пресс-служба слова заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Игоря Майданова.

Последние новости

Популярные новости