Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вступил в силу договор АСЕАН о взаимодействии при стихийных бедствиях

Вступил в силу договор АСЕАН о взаимодействии при стихийных бедствиях

24/12/2009 13:52 / 👁 1360 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Соглашение Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) об управлении и чрезвычайном реагировании при стихийных бедствиях вступило в четверг в силу после того, как оно было ратифицировано всеми десятью государствами-членами этой региональной организации, говорится в пресс-релизе Постоянного секретариата Ассоциации. Вступил в силу договор АСЕАН о взаимодействии при стихийных бедствиях. Фото: РИА Новости Вступил в силу договор АСЕАН о взаимодействии при стихийных бедствиях. Фото: РИА Новости


"Соглашение является реакцией на необходимость создать региональный механизм управления взаимодействием при стихийных бедствиях. Оно содержит положения об определении рисков бедствий, наблюдении и раннем предупреждении, предотвращении, ликвидации последствий, готовности и реагировании, реабилитации, техническом сотрудничестве и исследованиях, механизмах координации и упрощенных таможенных и иммиграционных процедурах", - говорится в документе.

"Соглашение потребовало всего четырех месяцев переговоров и стало одним из наиболее быстро подписанных документов в истории АСЕАН, - заявил в этой связи генеральный секретарь Ассоциации Сурин Питсуван (Surin Pitsuwan). - Его вступление в силу является замечательным достижением в области совместных усилий АСЕАН по реагированию на происходящие в регионе стихийные бедствия и более эффективного снижения их опасности".

Подписанное министрами иностранных дел десяти стран-членов Ассоциации в июле 2005 года соглашение также предусматривает создание Координационного центра гуманитарной помощи АСЕАН при стихийных бедствиях и разработку конкретной Рабочей программы на 2010-2015 годы, которую планируется подписать в марте 2010 года.

АСЕАН была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. Первоначально в организацию вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Позднее к ним присоединились Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа.

Высшим органом Ассоциации являются ежегодные встречи глав государств и правительств стран-членов, руководящим и координирующим - также ежегодные конференции глав МИД. Текущее руководство осуществляет Постоянный секретариат, который располагается в Джакарте.

Последние новости

Популярные новости