Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурская тигрица Герда в Ленинградском зоопарке живет в комфортных условиях и надеется найти себе пару в Год Тигра

Амурская тигрица Герда в Ленинградском зоопарке живет в комфортных условиях и надеется найти себе пару в Год Тигра

24/12/2009 13:14 / 👁 1430 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Амурская тигрица Герда в Ленинградском зоопарке живет в комфортных условиях "двухкомнатной квартиры" и надеется найти себе пару в будущем году, символом которого по восточному календарю станет Тигр. Как рассказала корр. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru
Амурская тигрица Герда в Ленинградском зоопарке живет в комфортных условиях "двухкомнатной квартиры" и надеется найти себе пару в будущем году, символом которого по восточному календарю станет Тигр.

Как рассказала корр.ИТАР-ТАСС специалист Ленинградского зоопарка Елена Попова, амурские тигры - самые крупные и пушистые представители породы по сравнению с индийскими, так как среда их обитания более суровая по температуре и питанию. "Тем не менее наши животные живут в двойных клетках: по своему желанию животное может находиться на улице или в домике с подстилкой, где в любой момент способно согреться и поесть", - сообщила Елена Попова.

По ее словам, 11-летняя тигрица Герда, которая появилась в Ленинградском зоопарке в 1998-м - тоже год Тигра, хорошо питается и вовремя оделась в теплый подшерсток. Как и все тигры, она гурман - предпочитает свежее мясо кабана, оленя и рыбу. "Сейчас мы ищем ей пару в рамках международной программы по разведению редких животных и надеемся, что уже в следующем году она станет мамой", - сказала специалист зоопарка. При этом она сообщила, что в Ленинградском зоопарке "с большой надеждой также смотрят и на пару снежных барсов".

"Сейчас на Дальнем Востоке насчитывается порядка 500 амурских тигров - их популяция немного возросла благодаря программе сохранения этих животных, но в будущем тигров в природе вряд ли станет больше из-за активной деятельности человека в этих местах", - считает Елена Попова. По ее словам, в неволе содержится значительно больше особей, чем в естественной среде.

Научный сотрудник Ленинградского зоопарка призвала всех, кто имеет отношение к животным, лучше заботиться о них, хорошо кормить и благоустраивать быт. Трагедию в Якутске она оценила как "непрофессионализм и погоню за деньгами в ущерб животным".

Последние новости

Популярные новости