Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздух в российских городах чище почти не становится - Минприроды

Воздух в российских городах чище почти не становится - Минприроды

24/12/2009 09:34 / 👁 1309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Качество атмосферного воздуха в городах России остается неудовлетворительным: в 136 городах уровень загрязнения воздуха оценивается как высокий или очень высокий, в 34 городах с населением 12,2 миллиона человек отмечены концентрации примесей выше 10 ПДК, говорится в государственном докладе, "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году", опубликованном на сайте Минприр Воздух в российских городах чище почти не становится - Минприроды. Фото: РИА Новости Воздух в российских городах чище почти не становится - Минприроды. Фото: РИА Новости
оды России.

В то же время Минприроды внесло изменения в список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в 2008 году - сократился до 30 городов с населением 11,2 миллиона человек. В 2007 году в этом списке было 38 городов с населением 14,9 миллиона человек. По сравнению с 2007 годом из списка исключены 12 городов, включены семь.

В Москве 100% населения проживает в условиях высокого и очень высокого уровня загрязнения атмосферы, в Санкт-Петербурге - 98%, а в Камчатском крае, Новосибирской, Омской и Оренбургской областях - 75% и более, говорится в докладе.

Минприроды сообщает, что в 2008 году валовые выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников снизились на 556,4 тысячи тонн, или на 2,7% к уровню 2007 года, а их объем составил чуть более 20 миллионов тонн.

Наибольшие объемы выбросов загрязняющих веществ в 2008 году имели обрабатывающие производства (6,8 миллиона тонн), предприятия по добыче полезных ископаемых (5,56 миллиона тонн), предприятия, осуществляющие производство, передачу и распределение электроэнергии (3,12 миллиона тонн) и предприятия, транспортирующие по трубопроводам газ и продукты его переработки (1,99 миллиона тонн).

"Снижение выбросов произошло в первую очередь за счет их уменьшения при добыче полезных ископаемых - на 677,6 тысячи тонн, а также на обрабатывающих производствах - на 397,7 тысячи тонн. Это позволяет говорить о некоторой стабилизации показателей воздействия экономической деятельности на экологическую ситуацию в России. Однако допущено серьезное увеличение выбросов на предприятиях, обеспечивающих производство и распределение электроэнергии, газа и воды, - на 255,3 тысячи тонн, а также при транспортировании газа - на 258,2 тысячи тонн", - прокомментировал доклад директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин.

Последние новости

Популярные новости