Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сайгаки могут исчезнуть из-за браконьеров

Сайгаки могут исчезнуть из-за браконьеров

21/12/2009 16:47 / 👁 2982 / Поделиться:
Ученые охотоведы России и Казахстана провели оценку основного объекта степной охоты - численности стад сайгаков. Оказалось, что за последние полвека их количество уменьшилось в 25-40 раз, в основном за счет самцов, которых браконьеры отстреливают для добычи ценных рогов. Сайгаки устюртской популяции сейчас в наиболее угнетенном состоянии. Их численность снизилась более чем в 20 раз по сравнению с 2000 годом, а самки чаще приносят одного детеныша, а не двойни, как в других популяциях. Фото с сайта ferghana.ru Сайгаки устюртской популяции сейчас в наиболее угнетенном состоянии. Их численность снизилась более чем в 20 раз по сравнению с 2000 годом, а самки чаще приносят одного детеныша, а не двойни, как в других популяциях. Фото с сайта ferghana.ru


Образующие многочисленные стада сайгаки всегда были объектом охоты, но в последние десять лет их популяция значительно сократилась. Летом текущего года в Москве прошел XXIX Конгресс Международного союза биологов-охотоведов, где обсуждалась и проблема сохранения численности сайгаков. В частности, были представлены данные о численности трех популяций сайгаков, две из которых обитают в России, а одна - на территории Казахстана.

Поголовье всех трех популяций резко сократилось по сравнению с серединой прошлого столетия. Учеными была изучена Казахстанская группировка, наиболее многочисленная и состоящая из трех популяций, на основании чего удалось выявить основные причины сложившейся сегодня ситуации. Данные, полученные учеными, свидетельствуют о том, что в последние годы в двух популяциях количество особей постепенно увеличивается, в третьей же численность стад по-прежнему снижается, причем доля самцов в ней составляет всего 2,2%.

Эти данные говорят о том, что популяция активно отстреливается, и в основном самцы, которые являются привлекательной добычей для браконьеров из-за дорогостоящих рогов. Снижение численности самцов неблагоприятно отражается и на плодовитости самок, что приводит к деградации популяции. В других популяциях действует более жесткий контроль над браконьерами, что в итоге приводит к постепенному улучшению ситуации. Однако, несмотря на эффективность предпринимаемых природоохранных мер, их финансирование их в России, ни в Казахстане, пока недостаточное, пишет Научно-популярный проект "Элементы".

Последние новости

Популярные новости