Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Устрицы контролируют качество водопроводной воды в польском Калише

Устрицы контролируют качество водопроводной воды в польском Калише

21/12/2009 13:32 / 👁 2341 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Колония устриц контролирует качество водопроводной воды в городе Калиш (центральная Польша). Моллюски "работают" на местном предприятии по водоснабжению и канализации, сообщили корреспонденту БЕЛТА в городском управлении Калиша. Использование живых организмом, в том числе устриц, является точным методом биологического тестирования воды на предмет загрязнения. Устрицы. Фото: http://www.myanapa.ru/ Устрицы. Фото: http://www.myanapa.ru/
Колония устриц контролирует качество водопроводной воды в городе Калиш (центральная Польша). Моллюски "работают" на местном предприятии по водоснабжению и канализации, сообщили корреспонденту БЕЛТА в городском управлении Калиша.

Использование живых организмом, в том числе устриц, является точным методом биологического тестирования воды на предмет загрязнения. В ходе водозабора из реки вода попадает в резервуар, где находятся устрицы. Если в воде содержатся вредные органические или химические вещества, моллюски прячутся и закрывают свои раковины. Для работников предприятия это является сигналом для прекращения водозабора и проведения более точного анализа воды на предмет содержания в ней сомнительных показателей. За поведением устриц наблюдает персонал, моллюски также подключены к специальным сенсорам, передающим сигнал на главный компьютер предприятия.

Специалисты предприятия по водоснабжению и канализации Калиша уверены, что биотестирование с помощью устриц - быстрый и верный способ анализа водопроводной воды. По их мнению, лабораторный анализ воды может занять даже несколько дней, а моллюски мгновенно реагируют на загрязнение.

На внедрение проекта по биологическому тестированию воды из городского бюджета Калиша израсходовано около 25 тыс. евро.

Последние новости

Популярные новости