Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совет Европы назвал недостаточными итоги конференции ООН по климату

Совет Европы назвал недостаточными итоги конференции ООН по климату

21/12/2009 12:42 / 👁 1186 / Источник Взгляд / Поделиться:
Результаты конференции ООН, завершившейся в Копенгагене, являются "недостаточными", считают в Совете Европы, так как отсутствие конкретных решений в Копенгагене явилось упущенной возможностью.Отсутствие конкретных решений - это упущенная возможность, говорится в заявлении председателя Парламентской ассамблеи СЕ (ПАСЕ) Луиса Марии де Пуча. Совет Европы. Фото: http://naviny.by Совет Европы. Фото: http://naviny.by
Результаты конференции ООН, завершившейся в Копенгагене, являются "недостаточными", считают в Совете Европы, так как отсутствие конкретных решений в Копенгагене явилось упущенной возможностью.

Отсутствие конкретных решений - это упущенная возможность, говорится в заявлении председателя Парламентской ассамблеи СЕ (ПАСЕ) Луиса Марии де Пуча.

Глава ПАСЕ напомнил, что в итоговом документе не содержится обязательных к исполнению положений по снижению выбросов так называемых парниковых газов. Он также выразил сожаление, что инициатива по созданию международного института по контролю за действиями государств в данной области не нашла поддержки среди прибывших на встречу лидеров.

"Несмотря на некоторые подвижки, отсутствие конкретных решений в Копенгагене явилось упущенной возможностью, - считает Луис Мария де Пуч. - Затягивая свой переход к действиям, богатые страны способствуют возрастанию угрозы продовольственной безопасности для населения и без того уязвимых государств".

Он выразил убеждение, что заявленная на конференции цели по ограничению роста температуры до двух градусов и по выделению помощи в размере 100 млрд долларов к 2020 году развивающимся странам в конечном счете "недостаточны перед лицом тех вызовов, с которыми столкнется человечество в ближайшие десятилетия". В данной связи председатель ПАСЕ призвал активно готовиться к "пост-копенгагенскому этапу", передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости