Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканологи ожидают начала взрывной фазы извержения вулкана Майон

Вулканологи ожидают начала взрывной фазы извержения вулкана Майон

21/12/2009 11:13 / 👁 1236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самый активный на Филиппинах вулкан Майон, начавший извергаться неделю назад, может взорваться уже в ближайшее время, заявил в понедельник на своем официальном сайте Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (ФИВС). Вулканологи ожидают начала взрывной фазы извержения вулкана Майон. Фото: РИА Новости Вулканологи ожидают начала взрывной фазы извержения вулкана Майон. Фото: РИА Новости


"Для вулкана Майон вводится четвертая (из пяти возможных) степень тревоги, означающая, что опасное извержение возможно уже в ближайшие дни", - говорится в ежедневной сводке института.

По данным ФИВС, на протяжении последних суток активность "огненной горы" резко повысилась: было зарегистрировано почти две тысячи вулканических землетрясений, кратер вулкана стал выбрасывать фонтаны лавы на высоту до 200 метров, а ее текущие по склонам Майона потоки протянулись уже на пять километров.

"Нам следует ожидать в ближайшие дни перехода вулкана к более взрывной фазе", - заявил национальному информационному агентству ПНА директор ФИВС Ренато Солидум (Renato Solidum).

Глава филиппинских вулканологов считает возможными два сценария развития событий: более вероятен тот, когда обнаруженные при наблюдении с самолетов в кратере Майона два купола из застывающей лавы обрушатся, пустив по склонам "огненной горы" несущие гибель всему живому раскаленные пирокластические потоки, что наблюдалось ранее в 1984, 1993 и 2000 годах.

Но, полагает Солидум, возможно и то, что давление в жерле вулкана постепенно упадет благодаря спокойному истечению лавы, как произошло в ходе предыдущего извержения вулкана в 2006 году, когда тот так и не перешел во взрывную фазу.

"Извержение 2006 года было "тихим", хотя истечение лавы продолжалось на протяжении двух месяцев, а объем выброшенных вулканических материалов составил 52 миллиона кубометров", - сказал директор ФИВС.

Между тем, губернатор филиппинской провинции Албай, где расположен Майон, Джой Сальседа (Joey Salceda) заявил ПНА, что власти провинции готовы к объявлению пятой степени тревоги, означающей, что взрывное извержение вулкана уже началось. Опасные зоны закрыты для пребывания даже их постоянных жителей, а в ходе принудительной эвакуации из 30 деревень в опасных районах в расположенные в отдалении временные лагеря переселена уже почти 41 тысяча человек.

Несмотря на угрозу, после каждого извержения филиппинцы вновь и вновь возвращаются на опасные склоны вулкана, поскольку его пепел является ценным удобрением, обеспечивающим высокие урожаи выращиваемой ими сельскохозяйственной продукции.

Расположенная на острове Лусон в 300 километрах к юго-востоку от столицы "огненная гора" высотой в 2,462 тысячи метров проявляет повышенную активность с июля этого года. А всего с 1616 года Майон извергался не менее 50 раз, лишь в 1814 году погубив свыше 1,2 тысячи человек.

Два крупнейших архипелага планеты - Филиппины и Индонезия - входят в так называемое тихоокеанское "Огненное кольцо". Эта имеющая форму подковы полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. В результате происходящего там столкновения тектонических плит более плотные из них под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около ста километров под поверхностью начинают плавиться, приводя к частым выбросам раскаленной лавы и землетрясениям. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же имеет место 90% всех землетрясений на земле.

Унесшее около 800 человеческих жизней извержение филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году стало одним из наиболее мощных в мире на протяжении всего XX века.

Последние новости

Популярные новости