Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Бэби-бум" в московском зоопарке - особенно размножили змеи

"Бэби-бум" в московском зоопарке - особенно размножили змеи

21/12/2009 10:56 / 👁 1351 / Источник newsru.com / Поделиться:
В этом году Московский зоопарк пережил "бэби-бум": размножились слоны, гориллы, винторогие козлы, дагестанские туры, зебры и даже гадюки, сообщил в интервью "Интерфакс" директор зоопарка Владимир Спицин. "В этом году у нас самый настоящий "бэби-бум". Всех и не упомнишь, кто родился. Самое большое прибавление - это слон. В этом году Московский зоопарк пережил "бэби-бум": размножились слоны, гориллы, винторогие козлы, дагестанские туры, зебры и даже гадюки. Фото: http://moscow-live.ru/ В этом году Московский зоопарк пережил "бэби-бум": размножились слоны, гориллы, винторогие козлы, дагестанские туры, зебры и даже гадюки. Фото: http://moscow-live.ru/
В этом году Московский зоопарк пережил "бэби-бум": размножились слоны, гориллы, винторогие козлы, дагестанские туры, зебры и даже гадюки, сообщил в интервью "Интерфакс" директор зоопарка Владимир Спицин.

"В этом году у нас самый настоящий "бэби-бум". Всех и не упомнишь, кто родился. Самое большое прибавление - это слон. Еще важнее, что в этом году впервые у нас (и вообще на территории России) родился детеныш гориллы, самец", - отметил Спицин.

По его словам, в зоопарке в этом году родился детеныш орангутанга и зебра Греви. Размножились винторогие козлы, дагестанские туры - и те, и другие - редкие виды животных, внесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы. Размножились фламинго.

"В этом году в Московском зоопарке родилось много ядовитых змей, в том числе размножились шумящая и габонская гадюки", - отметил Спицин. Он сообщил, что впервые в этом году в столичном зоопарке черношейные журавли сами вырастили своего птенца.

"До этого они размножались, но детей бросали. Их выращивали наши сотрудники. А в этом году черные журавли прониклись родительскими чувствами, сами выращивали потомство", - подчеркнул Спицин.

Он сообщил также, что самому старому жителю Московского зоопарка около 100 лет - это крокодил по кличке Сатурн. "Он поступил к нам еще в 1947 году. Остальные животные живут гораздо меньше", - пояснил Спицин.

Он сообщил, что в этом году в Московском зоопарке умерли самец тапира и тигрица. "Мы получили тапиров уже пожилых, а у самца к тому же было заболевание почек. Тигрица умерла от рака. Потери, естественно, бывают", -отметил Спицин.

Вместе с тем он рассказал, что в 2009 году в зоопарк прибыли новые животные - сурикаты, красные панды, маленькие антилопы дик-дики.

"В этом году к нам приехали пять сурикатов, также наши посетители смогли видеть красных панд - это маленькие зверьки, размером с лисицу. Их доставили к нам в конце 2008 года, но на просмотр публики мы выпустили красных панд только в этом году, - продолжил он. - Недавно у нас появились маленькие антилопы дик-дики. Так что поступления есть, хотя, как правило, это небольшие животные", - сказал Спицин.

Он отметил, что в настоящее время численность животных в Московском зоопарке колеблется в пределах 7,5-8 тыс. экземпляров.

Последние новости

Популярные новости