Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатический саммит ООН в Копенгагене официально закрылся

Климатический саммит ООН в Копенгагене официально закрылся

19/12/2009 22:09 / 👁 1374 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Климатический саммит ООН в Копенгагене официально закрылся, председатель закрыл пленарное заседание, пожелал всем присутствующим счастливого Рождества и поблагодарил их за сотрудничество, передает корреспондент РИА Новости.Климатический саммит, или Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата - в субботу все-таки смог принять итоговый документ встречи. Климатический саммит ООН в Копенгагене официально закрылся. Фото: РИА Новости Климатический саммит ООН в Копенгагене официально закрылся. Фото: РИА Новости
Климатический саммит ООН в Копенгагене официально закрылся, председатель закрыл пленарное заседание, пожелал всем присутствующим счастливого Рождества и поблагодарил их за сотрудничество, передает корреспондент РИА Новости.

Климатический саммит, или Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата - в субботу все-таки смог принять итоговый документ встречи.

Первоначально предполагалось, что на 15-й конференции 190 стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата рассмотрят и примут новое соглашение, которое сменит Киотский протокол к конвенции. Действие протокола истекает в 2012 году.

Однако еще до саммита стало ясно, что такой документ просто не будет подготовлен к встрече. Тогда в качестве приемлемого исхода конференции экологи и эксперты стали рассматривать подписание политического соглашения, которое бы четко определило ключевые параметры и сроки принятия посткиотского документа, стало бы "дорожной картой" к нему.

Уже в ходе встречи стало ясно, что и такой исход может не состояться - в полной мере проявились глубокие противоречия между развивающимися и развитыми странами.

Развивающиеся страны считали необходимым "прямолинейное" продление Киотского протокола, который не предусматривает обязательств по сокращению выбросов для них, в том числе для таких крупнейших мировых эмитентов парниковых газов, как Китай и Индия.

Страны "третьего мира" требовали от развитых стран признания исторической ответственности за рост концентрации парниковых газов и считали, что именно они должны сокращать выбросы, а также оказывать финансовую и технологическую помощь странам "третьего мира" в борьбе с последствиями потепления.

Развитые страны, в частности, Россия, считали, что сокращение выбросов с их стороны обессмысливается, если такие обязательства не возьмут на себя и развивающиеся страны, как Индия и Китай, где выбросы парниковых газов очень быстро увеличиваются.

Последние новости

Популярные новости