Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев: "климатическая сделка" - шанс внедрить "зеленые" технологии

Медведев: "климатическая сделка" - шанс внедрить "зеленые" технологии

18/12/2009 16:24 / 👁 1244 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глобальная "климатическая сделка" станет шансом для масштабного внедрения энергоэффективных, низкоэмиссионных технологий и "зеленых" инвестиций во всем мире, заявил президента РФ Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на саммите в датской столице в рамках Конференции ООН по климату. Президент России Дмитрий Медведев на саммите ООН по климату в Копенгагене. Фото: РИА Новости Президент России Дмитрий Медведев на саммите ООН по климату в Копенгагене. Фото: РИА Новости


В новом глобальном соглашении, по словам президента РФ, "обязательно должна быть учтена роль лесов, основных поглотителей парниковых газов, и приемлемые условия передачи развивающимся странам современных технологий".

"Государственное финансирование должно использоваться, прежде всего, для стимулирования частных инвестиций, а также - мер по адаптации в тех странах, которые в наибольшей степени подвержены негативным последствиям климатических изменений", - сказал Медведев. Тогда, по его мнению, "модернизация станет по-настоящему доступной".

"Глобальная "климатическая сделка" - это не звонкий лозунг, а реальный шанс для масштабного внедрения чистых, энергоэффективных, низкоэмиссионных технологий", - сказал президент РФ.

Он считает, что мир обязан использовать этот "шанс" "для новых научных решений", "для "зеленого" экономического роста и "зеленых" инвестиций во всем мире".

В конечном итоге, отметил президент РФ, "использование мер по сохранению климата будет способствовать решению глобальных экологических и социально-экономических проблем, фактически достижению целей развития тысячелетия, поставленных ООН".

"Еще раз хотел бы подчеркнуть - Россия готова принять самое активное участие во всех вышеназванных процессах", - сказал Медведев. "Мы свою долю ответственности признаем и будем этим руководствоваться", - добавил он.

"Но нам еще предстоит пройти очень большой и сложный путь, судя по тому, как развиваются дискуссии и в этом зале, и в узких составах, и в рабочих группах", - отметил Медведев, призвав при этом "не отчаиваться".

"Я рассчитываю, что в самое ближайшее время мы сможем говорить и о "дорожной карте", реализация которой позволит выйти на глобальное соглашение", - сообщил глава российского государства.

Последние новости

Популярные новости