Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Посткиотский договор должен учитывать новые реалии - Трутнев

Посткиотский договор должен учитывать новые реалии - Трутнев

18/12/2009 11:55 / 👁 1212 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Действия по борьбе с глобальным потеплением имеют смысл только при участии всех стран, заявил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев, выступая на климатической конференции ООН в Копенгагене.Пятница станет решающим днем для климатической конференции, начавшейся еще 7 декабря. Переговоры зашли в тупик из-за противоречий между развитыми и развивающимися странами. Посткиотский договор должен учитывать новые реалии - Трутнев. Фото: РИА Новости Посткиотский договор должен учитывать новые реалии - Трутнев. Фото: РИА Новости
Действия по борьбе с глобальным потеплением имеют смысл только при участии всех стран, заявил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев, выступая на климатической конференции ООН в Копенгагене.

Пятница станет решающим днем для климатической конференции, начавшейся еще 7 декабря. Переговоры зашли в тупик из-за противоречий между развитыми и развивающимися странами. По мнению экспертов, разрубить "гордиев узел" смогут только лидеры государств - только они могут принять соответствующее политическое решение.

"Сегодня Киотский протокол не охватывает основные страны-эмитенты. Скоро он прекращает действие, и на смену ему должен прийти новый документ, учитывающий новые реалии, новые обязательства новых стран по ограничению выбросов, новые механизмы выполнения этих обязательств, новые механизмы и объемы финансирования и поддержки развивающихся стран", - сказал министр.

Он отметил, что Россия приветствует усилия всех стран.

"Но эти усилия будут оправданы, если все страны будут действовать вместе. Это должно стать ключевым посылом новых договоренностей", - заявил Трутнев.

Министр отметил, что Россия уже "внесла впечатляющий вклад в выполнение Киотских соглашений".

"На долю России приходится около половины мировых сокращений углекислого газа", - напомнил он.

Кроме того, российские власти приняли целый ряд решений, направленных на снижение выбросов. В частности, Трутнев назвал решение правительства по увеличению доли возобновляемых источников энергии в пять раз к 2020 году, а также о сокращении к этому сроку энергоемкости ВВП на 40% от уровня 2007 года.

Глава Минприроды добавил, что с 2000 по 2007 годы энергоемкость ВВП снизилась почти на 30%.

Он также напомнил, что президент России принял климатическую доктрину, которая определяет внутреннюю и внешнюю политику страны в этой сфере.

Последние новости

Популярные новости