Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Достижение договоренности в Копенгагене возможно, заявил Пан Ги Мун

Достижение договоренности в Копенгагене возможно, заявил Пан Ги Мун

18/12/2009 11:34 / 👁 1099 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уверен, что участники конференции в Копенгагене смогут одобрить соглашение, направленное на борьбу с глобальным потеплением. Он подчеркнул, что сейчас в столице Дании собрались 130 глав государств и правительств."Если они не смогут договориться, то кто сможет?", - заявил Пан Ги Мун. Пан Ги Мун. Фото: http://pukmedia.com Пан Ги Мун. Фото: http://pukmedia.com
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уверен, что участники конференции в Копенгагене смогут одобрить соглашение, направленное на борьбу с глобальным потеплением. Он подчеркнул, что сейчас в столице Дании собрались 130 глав государств и правительств.

"Если они не смогут договориться, то кто сможет?", - заявил Пан Ги Мун. Он отметил, что до завершения переговоров осталось 24 часа, и призвал всех политических лидеров проявить волю и готовность к компромиссу.

"К сожалению, переговоры идут очень медленно, но даже сейчас, в это позднее время, они все еще продолжаются. Это один из самых сложных и комплексных процессов, который только можно себе представить, но я не видел никаких признаков того, что мы не сможем достичь договоренности в Копенгагене", - заявил Генеральный секретарь ООН, выступая на пресс-конференции в столице Дании.

Пан Ги Мун подчеркнул, что взгляды всех народов мира устремлены в сторону Копенгагена. "Лидеры несут политическую и моральную ответственность за деятельность в интересах будущего человечества и интересах планеты", - отметил Генеральный секретарь.

Отвечая на вопросы журналистов, глава ООН приветствовал решение США внести свой вклад в 100-миллиардный фонд, предназначенный для оказания помощи бедным странам в борьбе с изменением климата. "Это очень воодушевляет, и я уверен, что это решение США окажет важное влияние на динамику переговоров", - отметил Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что кроме обещания предоставлять ежегодно 10 миллиардов в год до 2012 года, лидеры должны заявить также о своих твердых среднесрочных и долгосрочных финансовых обязательствах.

Последние новости

Популярные новости