Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты-экологи требуют подписать договор по климату

Активисты-экологи требуют подписать договор по климату

18/12/2009 10:55 / 👁 2084 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты молодежных экологических организаций намерены окружить Белла-центр, где проходит климатическая конференция ООН, и не выпускать оттуда премьеров и президентов без подписанного климатического договора. Акция под названием Now or Never ("Сейчас или никогда") начнется в пятницу около часа дня.Пятница станет решающим днем для климатической конференции, начавшейся еще 7 декабря. Сидячая акция протеста на климатической конференции ООН в Копенгагене. Фото: РИА Новости Сидячая акция протеста на климатической конференции ООН в Копенгагене. Фото: РИА Новости
Активисты молодежных экологических организаций намерены окружить Белла-центр, где проходит климатическая конференция ООН, и не выпускать оттуда премьеров и президентов без подписанного климатического договора. Акция под названием Now or Never ("Сейчас или никогда") начнется в пятницу около часа дня.

Пятница станет решающим днем для климатической конференции, начавшейся еще 7 декабря. Переговоры зашли в тупик из-за противоречий между развитыми и развивающимися странами. По мнению экспертов, разрубить "гордиев узел" смогут только лидеры государств - только они могут принять соответствующее политическое решение.

"Мы создадим людскую цепь вокруг Белла-центра и скажем: мы не позволим нашим лидерам покинуть здание без климатического договора на благо всего мира", - говорится в письме организаторов акции, которое рассылается по электронной почте.

Организаторы заявляют, что им удалось получить разрешение полиции на проведение акции.

Другая группа активистов призывает принять участие в акции "Сlimate Shame: Shave your Head!" ("Климатический позор: побрей свою голову").

"Мы чувствуем шок, гнев, стыд. Чтобы выразить наше разочарование мы побреем головы налысо", - говорится в письме экологов, которые призывают всех, кто испытывает сходные чувства, прийти утром в пятницу на станцию метро, ближайшую к Белла-центру, и побрить свою голову в знак протеста.

Акции протеста сопровождали саммит с самого начала его работы. В пятницу, 11 декабря, полиция Копенгагена задержала 68 сторонников движения "Наш климат - не ваше дело". На следующий день, 12 декабря, на массовые акции протеста в Копенгагене вышло около 30 тысяч человек. Демонстрация носила в основном мирный характер, однако несколько сотен молодых людей в масках начали устраивать беспорядки, бросаясь камнями в сотрудников правоохранительных органов и пожарных, по окнам зданий и витринам магазинов. Около тысячи человек было задержано.

В среду появилась информация о возможном штурме здания участниками радикальных молодежных движений. Охрана саммита была усилена. Демонстранты попытались прорваться к зданию Белла-центра, но датская полиция разогнала их, задержав более ста человек. Внутри здания Белла-центра в среду прошла акция представителей неправительственных организаций, которые ранее не были допущены на конференцию "по соображениям безопасности". В четверг активисты молодежных экологических организаций устроили сидячую акцию протеста в здании Белла-центра. Участники акции сели на пол в одном из залов Белла-центра и подняли плакаты с лозунгами.

Последние новости

Популярные новости