Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лавины угрожают десяткам населенных пунктов Сахалина

Лавины угрожают десяткам населенных пунктов Сахалина

18/12/2009 10:46 / 👁 1144 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Синоптики предупредили население Сахалинской области, где остро стоит вопрос защиты населенных пунктов от лавин, о возможном сходе с гор значительных снежных масс.Наиболее вероятен сход лавин в Смирныховском районе (север Сахалина), в Макаровском районе (центральная часть острова) и на лавиноопасных участках транспортных магистралей западного побережья острова. Лавины угрожают десяткам населенных пунктов Сахалина. Фото: РИА Новости Лавины угрожают десяткам населенных пунктов Сахалина. Фото: РИА Новости
Синоптики предупредили население Сахалинской области, где остро стоит вопрос защиты населенных пунктов от лавин, о возможном сходе с гор значительных снежных масс.

Наиболее вероятен сход лавин в Смирныховском районе (север Сахалина), в Макаровском районе (центральная часть острова) и на лавиноопасных участках транспортных магистралей западного побережья острова.

"Сейчас в зонах лавинной опасности на Сахалине и Курил находятся более 30 населенных пунктов, среди которых города Невельск, Холмск, Томари, Углегорск и села Синегорск, Чехов, Новосибирское, Быков, Горнозаводск, Шебунино и другие, а также ряд участков железной и автомобильных дорог", - сообщил РИА Новости ведущий инженер Регионального противолавинного центра ГУ "Сахалинское УГМС" Владимир Сучков.

По словам ведущего инженера Регионального противолавинного центра, один из самых лавиноопасных городов в России - Невельск, где в зонах возможного схода снежных масс находится около 200 объектов различного назначения. Подвергается риску жизнь более 4 тысяч человек. В портовом городе в местах потенциального схода лавин расположены дома на улицах Школьная, Железнодорожная, Береговая. Среди наиболее важных социальных объектов - средняя школа номер 2.

"Известно, что федеральным законом 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" должны создаваться и использоваться резервы финансовых и материальных ресурсов на федеральном, областном и муниципальном уровнях", - отметил Сучков.

Он добавил, что наиболее надежный способ защиты от лавин - строительство инженерных сооружений: установка снегоудерживающих и снеговыдувающих конструкций на лавиноопасных склонах.

"Это позволит властям максимально сократить риски от схода лавин. Опыт добротного строительства таких сооружений на острове имеется", - уточнил Сучков.

По его словам, специалисты снеголавинной службы ГУ "Сахалинское УГМС" около 10 лет совместно с Главным управлением МЧС России по Сахалинской области ставят вопрос о выделении средств из областного бюджета на инженерную защиту хоты бы первых, наиболее важных объектов (например, средней школы номер 2 в Невельске).

"Основная проблема - отсутствие средств. Сейчас по грубым оценкам стоимость одного такого противолавинного комплекса составляет около трех миллионов рублей (в зависимости от площади зоны зарождения лавиносбора)", - отметил Сучков.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области, чтобы снизить урон от схода снежных лавин и обеспечить безопасность населения, в регионе запланирован ряд превентивных мероприятий: маркировка границ опасных зон и укрытий в местах схода лавин; проведение работ по принудительному спуску снежных лавин; своевременное информирование населения о лавинной опасности; очистка дорог от снега в случае схода снежных лавин на транспортные магистрали; обучение учащихся образовательных учреждений с правилами лавинной безопасности и лавиноопасными зонами на территории населённых пунктов.

Самая крупная в СССР и одна из крупнейших в мире лавинных катастроф произошла на Сахалине 9 февраля 1945 года в Александровск-Сахалинском районе. Тогда сошедшая лавина накрыла на территории поселка шахты "Октябрьская" 236 человек, 131 из которых погиб.

Последний раз особо многоснежные зимы отмечались на Сахалине в 1969-1970 годах. Тогда на Сахалине отмечался массовый сход лавин по всей территории острова, в результате которых в девяти населенных пунктах погиб 21 человек, неоднократно прекращалось движение транспорта по авто и железным дорогам. Имелись многочисленные разрушения домов, складов, причинен другой материальный ущерб. Наибольшее количество - 10 человек - погибло в Невельске.

За лавиноопасный период 2008-2009 годов на Сахалине зарегистрирован сход 340 снежных лавин, нарушения жизнедеятельности населения они не вызвали. Самое большое количество лавин сошло в Смирныховском районе, здесь же в районе Пиленгского перевала в конце марта 2009 года сошла самая крупная лавина - около 20 тысяч кубических метров.

Последние новости

Популярные новости