Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские дорожные службы запасаются солью, готовясь к снегопадам

Британские дорожные службы запасаются солью, готовясь к снегопадам

18/12/2009 09:20 / 👁 1112 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Метеобюро Великобритании предупредило жителей страны о надвигающихся обильных снегопадах, которые способны серьезно осложнить нормальную жизнь британцев в пятницу и предстоящие выходные.Первые снегопады этой зимы уже прошли в Лондоне и его окрестностях в среду и четверг, однако они были небольшими. Британские дорожные службы запасаются солью, готовясь к снегопадам. Фото: РИА Новости Британские дорожные службы запасаются солью, готовясь к снегопадам. Фото: РИА Новости
Метеобюро Великобритании предупредило жителей страны о надвигающихся обильных снегопадах, которые способны серьезно осложнить нормальную жизнь британцев в пятницу и предстоящие выходные.

Первые снегопады этой зимы уже прошли в Лондоне и его окрестностях в среду и четверг, однако они были небольшими. Теперь же ожидается, что в британской столице и окружающих ее графствах восточной и юго-восточной Англии может выпасть до 20 сантиметров снега.

Ситуацию осложнят сильные ветры и низкая для Великобритании температура около нуля градусов. Синоптики обещают снегопады и в других районах Соединенного Королевства, а на север Шотландии придут десятиградусные морозы.

Британские букмекеры уже понизили выигрыши по традиционным ставкам на "белое Рождество" в Лондоне, ожидая, что в этом году жители столицы смогут увидеть снег в рождественский день 25 декабря впервые с 1999 года. Однако синоптики пока воздерживаются от столь долгосрочных прогнозов.

Между тем, дорожные службы после февральского транспортного коллапса, когда 20-сантиметровый слой снега парализовал на день жизнь Лондона, усиленно готовятся к предстоящей зимней погоде.

Ассоциация местных властей и агентство по обслуживанию автомагистралей Великобритании опровергли утверждения, что в распоряжении муниципалитетов недостаточно соли для борьбы с обледенением дорог.

"Снегопад в феврале 2009 года стал самым сильным в Соединенном Королевстве за последние 18 лет, и это был серьезный тест нашей подготовке к зиме. Агентство по обслуживанию автомагистралей хорошо подготовлено к плохой погоде и помогло ряду местных советов, где наблюдались сложности с запасами соли", - рассказал представитель ведомства.

Британские власти призвали водителей соблюдать повышенную аккуратность на дорогах, иметь с собой в машине необходимые инструменты и экстренные запасы, а также следить за объявлениями о ситуации с погодой и на дорогах.

Последние новости

Популярные новости