Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Начался учет популяции амурского тигра на Дальнем Востоке

Начался учет популяции амурского тигра на Дальнем Востоке

18/12/2009 10:37 / 👁 1247 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые и экологи намерены в середине марта 2010 года получить новые данные о количестве амурских тигров в России, сообщил глава Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин на пресс-конференции в РИА Новости."В эти дни начался учет популяции амурского тигра на Дальнем Востоке. Начался учет популяции амурского тигра на Дальнем Востоке. Фото: РИА Новости Начался учет популяции амурского тигра на Дальнем Востоке. Фото: РИА Новости
Ученые и экологи намерены в середине марта 2010 года получить новые данные о количестве амурских тигров в России, сообщил глава Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин на пресс-конференции в РИА Новости.

"В эти дни начался учет популяции амурского тигра на Дальнем Востоке. Мониторинг количества животных будет идти до конца февраля и к середине марта 2010 года мы получим понятные цифры (количество зверей)", - сказал он.

В свою очередь, заместитель директора Института проблем экологии и эволюции животных "им. А.Н.Северцова" Российской академии наук Вячеслав Рожнов сообщил, что мониторинг проводится для того, чтобы получить точные данные о снижении численности амурского тигра.

"В 1996 году была подготовлена стратегия развития амурского тигра, целью которой было достижение популяции до 600 животных. В 2006 году эта цель была почти достигнута, количество особей достигло 550. Тигр занял все места обитания, где был ранее", - сказал он, отметив, что в последнее время наметилась тенденция по снижению популяции.

По словам Честина, снижение численности тигров было вызвано "во многом тем, что в ходе административной реформы в РФ были разрушены органы, отвечавшие за противодействие браконьерству".

"Уровень охраны у нас существенно ниже, чем даже 10 лет назад", - добавил эколог.

По сего словам, WWF подготовил план по сохранению популяции тигров в России, в котором предлагается увеличить ответственность за торговлю частями животного на территории России, принять меры по росту численности копытных - основного вида питания тигров, восстановить полный запрет на рубку кедра и в целом усилить контроль за тигром через увеличения количества инспекторов в тайге.

Последние новости

Популярные новости