Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во время кризиса французы увлеклись биопродуктами

Во время кризиса французы увлеклись биопродуктами

18/12/2009 01:18 / 👁 2492 / Поделиться:
Несмотря на то, что во время глобального финансового кризиса французы стали значительно экономить на еде, тем не менее, большинство французов стало питаться более правильно, приобретая более экологически чистые продукты, или как их принято называть - биопродукты. Экологически чистым продуктам отводится все больше места на полках. Фото: BBC Экологически чистым продуктам отводится все больше места на полках. Фото: BBC
Все чаще в супермаркетах и на ранках можно увидеть людей, отдающих предпочтение товарам с этикеткой AB (agriculture biologique), сообщает BBC.

Увлечение культурой био привело к тому, что во многих регионах Франции уже регулярно проводятся ярмарки биопродуктов. Основные продавцы на таких ярмарках - фермеры. Они предлагают покупателям биопродукты собственного производства, выращенные на фермах без каких-либо химических добавок в землю. Помидоры, кабачки, патиссоны, огурцы, фасоль и многое другое выращено ими в натуральной среде. Даже поросята, куры, гуси выращиваются в естественных биоусловиях, питаются натуральными продуктами без добавок и живут в свойственном им биологическом ритме.

Мелкие производители биопродуктов, коими являются, как правило, фермеры, сетуют на то, что набирающие популярность биопродукты снижает уникальность этого явления. Многие крупные производители переходят на выпуск биопродуктов, в магазинах появляются целые отделы, торгующие биопродуктами. Однако, фермеры выражают сомнение в том, что произведенные промышленных масштабах продукты могут быть действительно полезными и экологически чистыми. "Одно дело, когда у вас 8 коров, и вы все делаете вручную, а другое - когда у вас 200 коров и все механизировано и поставлено на поток. Конечно, это позволяет снизить цены. Но экологически чистые продукты, то есть продукты класса люкс, должны быть дороже других", - говорит Рашель Бастос-Лопес, торгующая биопродуктами со своей фермы под Монтобаном.

Сегодня французские эксперты отмечают, что имидж биопродуктов во Франции за последние годы существенно изменился. Экологически чистые продукты вышли на передний план и заметно потеснили обычные товары на прилавках магазинов и рынков. Результаты опросов показывают, что четверо из десяти французов хотя бы раз употребляли биопродукты.

Следует отметить, что сегодня во Франции кроме продуктов питания, биотехнологии используются довольно широко для производства косметики, текстиля, детских товаров, мебели, обуви, одежды. Даже алкоголь теперь все чаще появляется в магазинах с приставкой "био". Например, в вино, произведенное по биотехнологии, не добавляется ни сахар, ни красители, ни вкусовые добавки. Кроме того, емкости, в которых вино проходит винификацию, подвергаются обработке очищенной кислородом водой.

Объем рынка биотоваров во Франции сегодня составляет порядка 10% и эта цифра продолжает расти. Все больше французов хотят питаться правильно и с пользой для своего здоровья. А в XXI веке, когда экология становится все более истощенной из-за глобального потепления климата, огромного потребления природных ресурсов, загрязнения земли, воды и воздуха, довольно важно выбирать экологически чистые продукты питания. Что и делают французы, известные своим педантичным отношением ко всему "зеленому"...

Последние новости

Популярные новости