Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восточной Африке грозит самая сильная за последние 20 лет засуха

Восточной Африке грозит самая сильная за последние 20 лет засуха

18/12/2009 00:52 / 👁 1566 / Источник Взгляд / Поделиться:
Самая сильная за последние 20 лет засуха угрожает Восточной Африке, в результате чего 16 млн человек могут погибнуть от голода, заявила британская гуманитарная организация Oxfam.По данным Oxfam, в течение этого сезона дождей в некоторых районах на востоке континента выпало менее 5% осадков от нормы и от недоедания уже страдает населения Уганды, Танзании, Сомали и Кении. Засуха. Фото: http://science.compulenta.ru Засуха. Фото: http://science.compulenta.ru
Самая сильная за последние 20 лет засуха угрожает Восточной Африке, в результате чего 16 млн человек могут погибнуть от голода, заявила британская гуманитарная организация Oxfam.

По данным Oxfam, в течение этого сезона дождей в некоторых районах на востоке континента выпало менее 5% осадков от нормы и от недоедания уже страдает населения Уганды, Танзании, Сомали и Кении.

Для Сомали испорчен шестой подряд сезон дождей, и страна охвачена самой сильной засухой за последние два десятилетия. В Танзании количество случаев недоедания с августа выросло на 400%, в Кении вспышка холеры унесла жизни 120 человек в ноябре. В наиболее засушливом районе Уганды - Карамоджа - цены на кукурузную муку, основу рациона питания местного населения, выросли вдвое.

"Необходимы срочные меры помощи сельским общинам в преодолении засушливого периода путем долгосрочных инвестиций и реализации проектов развития, - считает Oxfam. - Если не пойти на безотлагательные шаги, миллионы жизней окажутся под угрозой", передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости