Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Десять панд переедут в Шанхай по случаю "ЭКСПО-2010"

Десять панд переедут в Шанхай по случаю "ЭКСПО-2010"

17/12/2009 18:25 / 👁 1146 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десять панд украсят своим присутствием Шанхай на время проведения там Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО" в 2010 году, сообщает в четверг агентство Синьхуа.Всемирная универсальная выставка пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года. Китай придает этому не меньшее значение, чем пекинской Олимпиаде 2008 года, поэтому многие элементы организации "ЭКСПО" копируют олимпийский опыт. Десять панд переедут в Шанхай по случаю "ЭКСПО-2010". Фото: РИА Новости Десять панд переедут в Шанхай по случаю "ЭКСПО-2010". Фото: РИА Новости
Десять панд украсят своим присутствием Шанхай на время проведения там Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО" в 2010 году, сообщает в четверг агентство Синьхуа.

Всемирная универсальная выставка пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года. Китай придает этому не меньшее значение, чем пекинской Олимпиаде 2008 года, поэтому многие элементы организации "ЭКСПО" копируют олимпийский опыт. Так, как и некогда Пекин, Шанхай готовится принять панд, число которых совпадает с последними цифрами год проведения события.

По случаю "ЭКСПО-2010", в Шанхай из питомника в Сычуани в начале будущего года отправятся шесть самок и четыре самца бамбуковых медведей. Планируется, что животные пробудут в столице "ЭКСПО" весь год. Не исключено, вместе с тем, что они задержатся. Так, восемь панд, приехавших в Пекин на Олимпиаду-2008, живут в столичном зоопарке до сих пор.

Сычуаньских панд гости "ЭКСПО" смогут посмотреть в городском зоопарке, где они будут жить первую половину своей "командировки" и в Парке дикой природы, куда животные переедут во второй половине года.

Большие панды, иначе называемые бамбуковыми медведями, занесены в международную Красную книгу. Животное достигает длины около полутора метров, не считая хвоста, его масса может превысить 160 килограммов. У зверя очень характерный окрас: черные или темно-бурые уши, "очки" вокруг глаз, мочка носа, губы и конечности, включая плечевой "хомут", а остальное тело белое, иногда с рыжеватым отливом.

В природе панды обитают только в Китае и считаются одним из главных национальных символов.

Последние новости

Популярные новости