Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борьба с изменением климата должна опираться на основополагающие принципы в области прав человека

Борьба с изменением климата должна опираться на основополагающие принципы в области прав человека

17/12/2009 14:36 / 👁 1197 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Изменение климата - бомба замедленного действия, угрожающая системе глобальной продовольственной безопасности. Об этом заявил Специальный докладчик по вопросу о праве на питание Оливье де Шуттер. Климатический саммит. Фото: http://www.bellona.ru Климатический саммит. Фото: http://www.bellona.ru


Оливье де Шуттера считает, что гарантированное обеспечение продовольственной безопасности в будущем требует принятия мер, направленных на защиту самых уязвимых слоев населения от последствий глобального потепления, а также на оказание им помощи в адаптации к новым климатическим условиям.

В этой связи он призвал участников встречи в Копенгагене принять решение об использовании средства будущего фонда, предназначенного для адаптации к последствиям глобального потепления, для оказания финансовой помощи миллионам бедных фермеров.

Оливье де Шуттер подчеркнул, что изменение климата может привести к резкому сокращению урожев, в первую очередь, на африканском континенте, а также к массовым перемещениям людей.

Специальный докладчик подчеркнул, что борьба с изменением климата будет эффективной лишь в том случае, если она будет основана на основополагающих принципах прав человека.

Последние новости

Популярные новости