Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переговорщики в Копенгагене пытаются "довести до ума" текст соглашения

Переговорщики в Копенгагене пытаются "довести до ума" текст соглашения

17/12/2009 12:31 / 👁 1153 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Делегации стран-участниц климатической конференции ООН более семи часов вели переговоры в Копенгагене, чтобы убрать противоречия в тексте проекта решения форума, который будет представлен в четверг главам государств и правительств.Черновой текст соглашения - так называемый документ LCA (Long term cooperative actions - "Долгосрочный план совместных действий"). Переговорщики в Копенгагене пытаются "довести до ума" текст соглашения. Фото: РИА Новости Переговорщики в Копенгагене пытаются "довести до ума" текст соглашения. Фото: РИА Новости
Делегации стран-участниц климатической конференции ООН более семи часов вели переговоры в Копенгагене, чтобы убрать противоречия в тексте проекта решения форума, который будет представлен в четверг главам государств и правительств.

Черновой текст соглашения - так называемый документ LCA (Long term cooperative actions - "Долгосрочный план совместных действий"). Этот документ - прототип будущего соглашения, но без указания численных параметров и деталей, которые вынесены в девять отдельных тематических приложений. Эти приложения будут обсуждаться уже в 2010 году.

Однако в базовом документе множество мнений сторон, которым не удалось прийти к консенсусу, которые указаны в документе в квадратных скобках.

"Участники переговоров хотят избавиться от скобок, сгладить все противоречия, чтобы хотя бы основной документ попал на переговоры высокого уровня более-менее готовым", - сказал РИА Новости наблюдатель от WWF России Алексей Кокорин.

По его словам, в тематических приложений таких скобок еще больше.

"Переговорщикам важно сохранить лицо перед руководителями своих стран, важно показать результаты работы, даже ценой переноса всех существенных деталей и цифр в приложения", - добавил Кокорин.

По его мнению, страны занимаются не решением проблем, а "наведением бюрократической красоты".

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UN Framework Convention on Climate Change - UNFCCC) началась в Копенгагене в 7 декабря и продлится до 18 декабря. В ней участвуют 193 страны.

Ожидается, что переговоры должны привести к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Последние новости

Популярные новости