Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Таджикистана предложил создать Международный фонд сохранения ледников в регионе

Президент Таджикистана предложил создать Международный фонд сохранения ледников в регионе

17/12/2009 12:20 / 👁 1405 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Выступая на конференции по изменению климата в Копенгагене, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что поддерживает основные положения нового соглашения по борьбе с глобальным потеплением. Он выступил с инициативой создания Международного фонда сохранения ледников в регионе. Ледники в горах. Фото: http://www.krugosvet.ru Ледники в горах. Фото: http://www.krugosvet.ru


"Повышение температуры воздуха на 2-3°C, согласно прогнозам, усилит процесс таяния ледников, что в конечном итоге приведет к уменьшению речного стока. Это в совокупности с сокращением выпадения осадков и ростом водопотребления может создать напряженную ситуацию в регионе в средне- и долгосрочной перспективе", - заявил президент Таджикистана.

Он предложил провести комплексную экспертизу влияния
"абсолютно устаревшей неэффективной систем водопользования региона, а также огромного количества водохранилищ низовья на экологическую обстановку".

Эмомали Рахмон заявил, что Таджикистан поддерживает основные условия нового соглашения по климату, предусматривающего ограничение и сокращение потребления ископаемого углеродного топлива, более широкое использование возобновляемых источников энергии, восстановление лесов и улучшение землепользования. При этом он подчеркнул, что базовым годом для сравнения показателей должен оставаться 1990.

Президент Таджикистана подчеркнул, что ключевая составляющая общих усилий в борьбе с изменением климата - это финансирование. "Без надлежащего финансирования адаптационных мер, усилий по сокращению вредных выбросов и передаче технологий все наши добрые намерения могут остаться нереализованными", - заявил глава таджикского государства. Он приветствовал предусмотренное новым соглашением увеличение объемов финансовой и технической помощи развивающимся странам.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что его страна в силу сложных географических условий больше других страдает от последствий изменений климата, хотя менее других стран повинна в этих изменениях. "Среди более чем 200 стран мира Таджикистан по удельным выбросам двуокиси углерода занимает 150 место. А в Центральной Азии по объемам выбросов страна занимает последнее место - её доля в общей региональной величине менее 5%. Это объясняется, главным образом, использованием гидроресурсов, дающих экологически чистую энергию", - заявил президент.

Последние новости

Популярные новости