Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты в Копенгагене хотят "высидеть" договор по климату

Активисты в Копенгагене хотят "высидеть" договор по климату

17/12/2009 11:03 / 👁 1095 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты молодежных экологических организаций устроили сидячую акцию протеста в здании Белла-центра, где проходит климатическая конференция ООН, чтобы заставить мировых лидеров принять честное и юридически обязывающее соглашение по противодействию глобальному потеплению, передает корреспондент РИА Новости. Сидячая акция протеста на климатической конференции ООН в Копенгагене. Фото: РИА Новости Сидячая акция протеста на климатической конференции ООН в Копенгагене. Фото: РИА Новости


Участники акции сидят на полу в одном из залов Белла-центра и держат в руках плакаты с лозунгами. Они не намерены покидать это место, пока переговорщики не достигнут согласия по климатическому документу. Параллельно активисты ведут блог в Интернете, описывая происходящее и призывая читателей распространять информацию об их акции.

Ранее по соображениям безопасности вход на конференцию для большей части представителей неправительственных организаций был закрыт.

Между тем на переговорах завершились более чем семичасовые консультации по будущему соглашению, и в Белла-центре открылось пленарное заседание. Многие из его участников заявили о желании устроить перерыв до утра, так как накануне пленарное заседание продолжалось до утра. Председатель конференции согласилась с их просьбами и закрыла встречу. Таким образом переговорный день на конференции завершился.

Климатическая конференция ООН открылась в столице Дании 7 декабря. Вероятнее всего, в Копенгагене не будет подписано и новое климатическое соглашение, которое сменит Киотский протокол в 2012 году, и ради которого на форум собрались представители почти 200 стран. Сейчас большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят, и стороны ограничатся политическим документом, который определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Накануне днем активисты радикальных молодежных движений предприняли попытку штурма комплекса, где проходит конференция.

Последние новости

Популярные новости