Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Друзей Земли" не пустили на климатическую конференцию

"Друзей Земли" не пустили на климатическую конференцию

17/12/2009 10:35 / 👁 1149 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сидячую акцию протеста провели активисты природоохранных движений в Копенгагене в среду 16 декабря, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Экологи обвинили чиновников в том, что они не допускают к участию в международной климатической конференции ООН аккредитованных членов организации "Друзья Земли". Климатический форум вызвал многотысячные демонстрации в Копенгагене. Фото: РИА Новости Климатический форум вызвал многотысячные демонстрации в Копенгагене. Фото: РИА Новости
Сидячую акцию протеста провели активисты природоохранных движений в Копенгагене в среду 16 декабря, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Экологи обвинили чиновников в том, что они не допускают к участию в международной климатической конференции ООН аккредитованных членов организации "Друзья Земли".

Наблюдатели из неправительственных организаций не были допущены в зал заседаний из-за усиленных мер безопасности перед визитом глав государств.

В итоге десятки человек уселись на землю и отказались уходить, при этом они держали в поднятых руках свои пропуска, подтверждающие право на участие в работе копенгагенской конференции.

Депутат Европарламента от Европейской Зеленой Партии Жозе Бове назвал действия по отношению к этой организации "скандалом".

"Теперь они пытаются исключить из списков участников и меня, потому что я выразил протест против изгнания "Друзей Земли"", - сказал он журналистам.

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Бур пытался успокоить протестующих.

"Я готов к разумному разговору с вами. Но если вы будете оскорблять меня и кричать на меня, то никакого разговора не получится", - заявил он участникам акции.

Сидячая забастовка - не первый протест экологов за время работы климатической конференции. Различные митинги и демонстрации проходят у расположенного в пригородах Копенгагена Бэлла-центра с понедельника. Для разгона протестующих, пытающихся прервать ход переговоров, датским полицейским пришлось неоднократно использовать слезоточивый газ и резиновые дубинки. Представитель полиции сообщил, что всего в ходе столкновений были задержаны 230 демонстрантов.

Между тем в Копенгаген прибывают главы государств. Эксперты ожидают, что после дебатов, вероятно, будет подписано климатическое соглашение, которое должно сменить Киотский протокол в 2012 году. Однако большинство наблюдателей склоняются к мнению, что принятие документа будет отложено до следующей конференции по изменению климата, которая будет проходить в Бонне.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата началась в Копенгагене 7 декабря. В ней принимают участие 194 страны.

Последние новости

Популярные новости